Bianka

Пишу, чтобы помнить

10 апреля 2024 г. 19:15

С эмоциональной точки зрения главные герои книги оставили меня не вовлеченными ни в их отношения, ни в основную интригу произведения.

Итак, у нас есть молодой парень, воспитанный своим родственником в деревне в доме, где не было ни одной женщины, даже среди прислуги. Какова вероятность того, что он вырастет малость предубежденным по отношению к женскому полу и с полным отсутствием навыков общения с ним? Довольно большая.

С другой стороны у нас есть дама средних лет, впрочем по нынешним временам это просто молодая женщина. Аристократка, вращающаяся в свете, привыкшая к флирту и развлечениям. Уже несколько раз вдова. И в последний раз вдова того самого, воспитавшего молодого парня старшего родственника.

Филипп и Рейчел. Англичанин и итальянка. Мужчина и женщина. Жертва и жертва. Преступник и преступница.

Если первые три утверждения верны, то в двух последних автор предлагает нам выбрать позицию. Кто из героев кто? Это неоднозначно, и позиция может меняться по мере чтения.

И еще раз о завязке. Эмброз, воспитавший Филиппа умирает в Италии, относительно незадолго до смерти, женившись на Рейчел. Несколько отправленных им писем возбуждают в Филиппе подозрения, а отсутствие наследства, оставленного вдове, эти подозрения усиливает.

Впрочем, Рейчел, приехавшая в Англию, так мила, ранима и добра, что бедный телок влюбляется и осуществляет крайне безрассудный с финансовой точки зрения поступок, надеясь этим завоевать ее любовь. Результат оказывается неожиданным для обоих. Первоначальная загадка смерти Эмброза зреет и нарывает, приводя к трагедии, но так и остается неразрешенной.

Мы люди, и это наш недостаток.

Грустно, но факт.

А теперь самое интересное:

спойлер
так, по-вашему, она все-таки убила-травила или нет?

Сама недавно прочитала и рвусь обсудить :)

А черт его знает) Вроде в отношении Филиппа у нее и мотива не было. Он сам ей все отдал. Зачем избавляться от неплохого управляющего поместьем? Что до Эмброза, то она ведь знала, что завещание не подписано. Тоже значит без мотива. Но это если предположить, что мотив деньги.

Может, конечно, дело в неприязни и страхе. Поехавший от ревности муж. Угрожавший насилием парень.

То, что Рейчел способна на подобное, я могу предположить. Соответствует характеру, она не безропотная мышка. Но где мотив?

Не успела ответить, а нас уже за что-то заминусили :)

спойлер
Вот и у меня мнение, что мотива нет от слова совсем. Ни в одном случае. Мне кажется, тут скорее какое-то глубоко закопанное порицание людских стереотипов - если женщина самостоятельна и ведет себя независимо, то на неё сразу бросается подозрение в чем-то нехорошем

Причем логичнее было бы меня минусовать. Я-то без отметки спойлера отвечала)

спойлер

Ведьма она и есть ведьма?) Тут интереснее, что в таких случаях подозрения появляются скорее у женщин. Здесь оба раза мужчины. Оскорбленное самолюбие и ревность так конвертировались?

спойлер
Да, по грабительскому курсу :)