15 апреля 2024 г. 17:55

Очень неоднозначные впечатления от книги.
Она безусловно интересная, в ней много разных любопытных фактов, мифов, истории и легенд. Солидная библиография - видно, что автор ответственно отнесся к вопросу и изучил множество разных источников, список литературы занимает практически 5 страниц. Есть инструкция, как самому нарисовать лабиринт. И все таки по-настоящему она меня не сумела увлечь. Язык изложения достаточно суховат, и даже глава о мифах читалась больше как академический труд, хотя по большому счету это исследование строго научным не назовешь, ИМХО. Читать было физически трудно, мне показалось, шрифт мелковат. Я не отличаюсь привередливостью в плане качества бумаги и вообще оформления, красивое и качественное всегда радует, но не ставится в приоритет, но вот тут, в общем издание вполне себе качественное - белая, достаточно гладкая бумага, стильная обложка - а шрифт вызывал ощутимый дискомфорт, что конечно внесло свою лепту в общую оценку.
И в общем, наверное, главное, чем эта конкретная книга останется у меня в памяти, так это странной историей, которая с ней произошла. Я совершенно точно когда-то купила ее вместе с другими книгами серии "Вещи в себе", но при этом она таинственным образом исчезла у меня из дома. Я точно никому ее не давала, никто другой в моем доме книгами не распоряжается, другие тома этой серии стоят, а этой нету, как корова языком слизала. Очень странная история)))) Пришлось в библиотеке брать, чтобы прочесть, благо, она там нашлась.

Книга прочитана в рамках игр:
- KillWish
- В лабиринтах Архива (МОПС)
- МОПС. Рыбье брюхо