19 апреля 2024 г. 10:11

5 LOST

Ну, что, вот я и прочитала давнюю хотелку. Даже приобрела в бумажном виде, потому что - это было хорошо.

Единственное, мне подпортило впечатление, что мне некоторые люди говорили, что в книге будет лютая жесть, мерзость и т.д. Поэтому я ожидала чего-то в духе «Зеленый ад». Делала ставку на то, что имя - Хрюша говорящее и в конечном итоге его приготовят на вертеле.

Но на самом деле произведение вообще не жесткое на мой взгляд. Расскажу сюжет. Дети оказываются на острове, потому что их самолет разбился. И начало мне показалось скомконным и не зря, потому что оказалось, что из-за цензуры первую часть романа убрали. Где упоминались ядерные бомбы и мы бы понимали в принципе, о какой войне идет речь. А ещё странно было то, что самолет разбился так, что дети не пострадали, остались в живых, но ни один взрослый не выжил. Плюс самолета на острове не было, хотя это казалось бы логичным, что в самолёте могут быть припасы какие-нибудь на случай экстренных ситуаций и как вариант способ подачи сигнала экстренный. Но я рассматриваю произведение не как полноценный роман, а больше как повесть или около того, поэтому на такие детали можно не обращать внимания.

Ну вот у нас ребята делают себе список правил, стремятся оставаться цивилизованными. Пытаются поддерживать костер, чтобы их заметили проезжающие мимо корабли или может какой-нибудь самолет.  Голосуют за принятие определённых решений. Но постепенно с течением времени из-за наличия двух лидеров, начинается конфронтация. Есть положительный Ральф, который стремится быть серьёзным, выбраться с острова, следить за младшими, а есть Джек. Который видит решение проблем с помощью охоты, силы, власти, страха.

Ну и в конечном итоге животная часть в человеке берет вверх. Джек с его ребятами забивают одного мальчика. Его труп выносит в океан. Положительные персонажи не знают что им теперь делать, как жить дальше и в конечном итоге решают делать вид, что ничего не произошло. Но на них снова нападает группа антагонистов и убивают милого Хрюшку. И на фоне этого один из мальчиков испугавшись бежит на берег со всех ног. И оказывается что их костер увидел корабль и их сейчас спасут. И когда об этом узнают остальные ребята, они начинают плакать и ресскаиваться в содеянном. Они осознают, что с ними стало, что с ними сделал остров. Ведь на самом деле не было необходимости в какой-либо жестокости... Очень грустный конец в произведении.

Мальчишки очень колоритные получились у автора. Каждый со своим характером. Это очень круто. Интересно было наблюдать за тем, как они себя ведут, шутят друг над другом и жаль, что в конце вот они настолько отчаялись и ожесточились.

Книга напомнила мне сериал «LOST» кек. Только вместо взрослых персонажей у нас детки. Всем советую ознакомиться в своей жизни с данной литературой. Времени много не займет, зато круто время проведете.

Телеграм канал

А мне как раз не хватило той самой жести. Не знаю почему, но показалось как-то недостаточно чернухи. Вся атмосфера, весь посыл намекал, что должно быть больше гадости и омерзительных вещей.

мне на самом деле тоже ха-ха ха-ха, я все ждала, когда они хрюшу пожарят, но книга все равно классная для меня)

Да-да! Точно. Иле еще какая жесть им в голову взбредет.

На самом деле можно было разогнаться, полк обширное. Но сам автор не любил это произведение. Я когда читала прям поняла, что написано на отвали как-то

у тебя как-будто реально урезанная версия.
раскаялись? не заметила этого в тексте. а как же охота?

спойлер
когда они на Ральфа как на свинью охотились, даже самые мелкие. и лес подожгли, чтобы его выкурить - и именно из-за этого их увидели на корабле и приплыли на остров взрослые

ну возможно раскаялись, а возможно плакали, когда люди приехали потому, что им придется возвращаться ко взрослым и дальше жить при ужасах войны. Ну мне лично показалось, что плакали они от осознания того, что они наделали. Ну по поводу Ральфа да, охотились. Но это все равно не тот уровень жести, который я ожидала. Я же говорю, что рассчитывала на каннибализм какой-нибудь, а так в принципе не особо жесткое произведение. можно читать и не переживать за свою психику