19 апреля 2024 г. 10:11

5 LOST

Ну, что, вот я и прочитала давнюю хотелку. Даже приобрела в бумажном виде, потому что - это было хорошо.

Единственное, мне подпортило впечатление, что мне некоторые люди говорили, что в книге будет лютая жесть, мерзость и т.д. Поэтому я ожидала чего-то в духе «Зеленый ад». Делала ставку на то, что имя - Хрюша говорящее и в конечном итоге его приготовят на вертеле.

Но на самом деле произведение вообще не жесткое на мой взгляд. Расскажу сюжет. Дети оказываются на острове, потому что их самолет разбился. И начало мне показалось скомконным и не зря, потому что оказалось, что из-за цензуры первую часть романа убрали. Где упоминались ядерные бомбы и мы бы понимали в принципе, о какой войне идет речь. А ещё странно было то, что самолет разбился так, что дети не пострадали, остались в живых, но ни один взрослый не выжил. Плюс самолета на острове не было, хотя это казалось бы логичным, что в самолёте могут быть припасы какие-нибудь на случай экстренных ситуаций и как вариант способ подачи сигнала экстренный. Но я рассматриваю произведение не как полноценный роман, а больше как повесть или около того, поэтому на такие детали можно не обращать внимания.

Ну вот у нас ребята делают себе список правил, стремятся оставаться цивилизованными. Пытаются поддерживать костер, чтобы их заметили проезжающие мимо корабли или может какой-нибудь самолет.  Голосуют за принятие определённых решений. Но постепенно с течением времени из-за наличия двух лидеров, начинается конфронтация. Есть положительный Ральф, который стремится быть серьёзным, выбраться с острова, следить за младшими, а есть Джек. Который видит решение проблем с помощью охоты, силы, власти, страха.

Ну и в конечном итоге животная часть в человеке берет вверх. Джек с его ребятами забивают одного мальчика. Его труп выносит в океан. Положительные персонажи не знают что им теперь делать, как жить дальше и в конечном итоге решают делать вид, что ничего не произошло. Но на них снова нападает группа антагонистов и убивают милого Хрюшку. И на фоне этого один из мальчиков испугавшись бежит на берег со всех ног. И оказывается что их костер увидел корабль и их сейчас спасут. И когда об этом узнают остальные ребята, они начинают плакать и ресскаиваться в содеянном. Они осознают, что с ними стало, что с ними сделал остров. Ведь на самом деле не было необходимости в какой-либо жестокости... Очень грустный конец в произведении.

Мальчишки очень колоритные получились у автора. Каждый со своим характером. Это очень круто. Интересно было наблюдать за тем, как они себя ведут, шутят друг над другом и жаль, что в конце вот они настолько отчаялись и ожесточились.

Книга напомнила мне сериал «LOST» кек. Только вместо взрослых персонажей у нас детки. Всем советую ознакомиться в своей жизни с данной литературой. Времени много не займет, зато круто время проведете.

Телеграм канал

А мне как раз не хватило той самой жести. Не знаю почему, но показалось как-то недостаточно чернухи. Вся атмосфера, весь посыл намекал, что должно быть больше гадости и омерзительных вещей.

мне на самом деле тоже ха-ха ха-ха, я все ждала, когда они хрюшу пожарят, но книга все равно классная для меня)

Да-да! Точно. Иле еще какая жесть им в голову взбредет.

На самом деле можно было разогнаться, полк обширное. Но сам автор не любил это произведение. Я когда читала прям поняла, что написано на отвали как-то

у тебя как-будто реально урезанная версия.
раскаялись? не заметила этого в тексте. а как же охота?

спойлер
когда они на Ральфа как на свинью охотились, даже самые мелкие. и лес подожгли, чтобы его выкурить - и именно из-за этого их увидели на корабле и приплыли на остров взрослые