Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

19 апреля 2024 г. 22:21

5 Графический non-fiction (психология)

В книге меня сначала привлекла обложка и название. Обложка жизнеутверждающая с блестящими точками и милой иллюстрацией. Название же попало в больное место — отсутствие энергии для выполнения каких-то дел и задач, да даже банальной встречи с друзьями.

Когда я получила томик на руки, прочитала аннотацию, осознала, что автор — кореянка, а эта книга входит в топ 20 корейских бестселлеров. Я была удивлена, так как раньше не читала нон-фикшн корейских авторов. Потом я обратила внимание на имя (псевдоним) автора - Дэнсинг Снэйл, т.е. Танцующая Улитка. Это меня развеселило и удивило. Кстати, капля дёгтя в ложке мёда: те, кто написал аннотацию, вы её внимательно читали? Цитирую: "Так и появилась иллюстрированная книга эссе-скетчей "Я не ленюсь, я на подзарядке", которую перевели более чем на шесть языков". Более чем на шесть — это сколько? Шесть с половиной? Семь, восемь? Почему бы не написать конкретную цифру? Понимаю, когда речь идёт от десятках, но тут... (Впрочем, понимаю, что, вероятно, просто побрюзжать захотелось))).

Тем не менее, язык перевода, грамматика и пунктуация каких-то ярких эмоций не вызвали. Если и были ошибки, то в глаза не бросались. Сама книга разделена в соотношении примерно 40% на 60%. 40 — текст, 60 — картинки с подписями. Не знаю, можно ли делать скрин, чтобы сюда прикрепить, просто рекомендую посмотреть ознакомительные части, чтобы понять. Картинки невероятно милые, мне очень понравились! Из-за этого яркого оформления мне не хочется расставаться с книгой, хочется поставить её на полочку рядом с трудами по психологии.

Теперь о содержании и психологии. Автор не психолог, автор художница. (Тут почему-то анекдоты про чукчу стали вспоминаться))). Поэтому не стоит воспринимать книгу как профессиональное пособие по выходу из ленивого состояния, каких-то упражнений. Здесь есть личные переживания и советы. Некоторые советы вызывали у меня отторжение, некоторые давали повод для размышлений. Людям, которые не очень интересовались психологией и не проходили курсы психологических консультаций, возможно, будет чуть более полезно и интересно. Тем не менее, я для себя нашла кое-что, к чему вернусь позднее.

Книгу можно читать как подряд, так и выбирая необходимые главы. Это что-то вроде экстренного совета от подружки, когда сам находишься в замешательстве и не знаешь, с чего начать. Возможно, даже гадать по ней можно. Только, наверно, это будет немного депрессивное гадание. :)

Резюмируя хочу сказать, что я давно не получала такого удовольствия от чтения нон-фикшн литературы, в том числе и эстетического. Есть, конечно, артбуки, но это что-то на грани: не комикс, не книжка картинок, не сухие размышления, а, действительно, графический нон-фикшн. Очень довольна, что я являюсь обладателем этого томика!