24 апреля 2024 г. 14:40

5 Ровно в 8.20 моя жизнь изменилась. И наверное, к лучшему.

Книгу я прочел пару месяцев назад. И вот только собрался написать рецензию. Скажу сразу, это одна из лучших книг, которые я прочел в этом году. Вообще, я очень благодарен жене, которая в далеком 2011 году сняла мое предубеждение в том, что книги для подростков - они только для подростков. Благодаря ей, я открыл себе целый мир потрясающих книг, где в какой-то простой форме описываются проблемы совсем не подростковые. Да и форма только с виду простая. Нынешнея литература для 10-12-13-15летних, это литература на все возрасты. И чудно, что стольких новых авторов я узнал.
В этой повести ровно 100 дней из жизни 13летней девочки. Очень непростые 100 дней. По сути, именно в этом промежутке кончилось ее детство. На день рождения папа дарит судовой журнал, в котором она должна вести дневник. Получается, что этот подарок - обряд инициации, с которого и началось взросление и очень резкие изменения в жизни. Я думаю, неспроста автор выбрала этот возраст. В очень многих религиях и культурах тринадцатилетие считается границей, отделяющей детство от взрослой жизни. В книге вообще много символов - образы белого голубя и черного слона, козюли (магические пряники Русского Севера), Сапфировый пляж, мыс Корабль и много-много других. И 100 дней приключений Лели, явная аллюзия к прекрасному фильму "Сто дней после детства".
Взросление - всегда сложный период, он не обходится без потерь. Но здесь всегда работает прекрасный закон, "Если Бог закрывает дверь, то значит, что он скоро откроет вам коробку конфет". И за потерями следуют обретения.
Книга любопытно построена. Сначала это вроде бы травелог, но одновременно и дневник. И параллельно роман взросления. Произведение очень современное, про сегодняшние реалии, поэтому все персонажи узнаваемы и почти осязаемые. Мы таких людей видим каждый день.
Отношения в семье сложные, многих рецензентов это возмутило и напрягло, что семья в разводе, у папы новая жена, девочка живет то у папы, то у бабушки, т.к. мама увлеченный ученый-этнограф и наука для нее на первом месте. Но это жизнь, она не всегда подчиняется писаным или неписаным законам. А папа у девочки, на самом деле редкий экземпляр. Он ее любит и намного ближе, чем мама, при этом он строит свою новую жизнь так, чтобы уделять ей максимум внимания, насколько это возможно в данных обстоятельствах.
А когда начинаются описания Севера, поездка к мысу Корабль, волей-неволей возникают параллели с Дмитрий Ищенко - В поисках мальчишеского бога .
Очень светлое произведение, несмотря на все события и происшествия. Отличное чтение!

Совершенно справедливый вывод! Я тоже многие книги так открыла для себя. Об этой, кстати, даже не слышала. Закинула себе в виш. Спасибо за вдохновляющую рецензию)