Net-tochka

21 октября 2014 г. 15:55

Это удивительно творение символизма, кто бы что не говорил. Символизма в чистом его виде, с поисками смысла жизни и смерти, с поисками нового Бога, обновленной веры, с крайностями и противопоставлением небесного и земного, светлого и темного, горнего и дольнего.

Несмотря на видимую простоту сюжета, текст просто переполнен смыслами всех уровней, которые еще предстоит постигать и постигать с каждым новым прочтением. Как и любой хороший символистский текст, пьеса раскрывается постепенно, и нужно уметь улавливать тончайшие аллюзии, переплетающиеся между собой и заставляющие простые, чуть ли не примитивные на первый взгляд диалоги звучать удивительно глубоко.

Мне несказанно повезло, потому что я смогла прочитать первую и последнюю (окончательную) сценические версии пьесы да еще почерпнуть какую-то информацию из предисловия Ольги Седаковой (переводчика) и небольшого выступления Луиджи Джуссани. Кто занимался когда-либо историей литературы или даже просто вопросами разных редакций текста, понимает, насколько это может быть интересно.

Флэшмоб-2014. Совет от mari_mancin

Мария, благодарю Вас за совет, благодаря которому узнала такой великолепный текст. Буду время от времени возвращаться к нему, в надежде открыть что-то новое.