2 мая 2024 г. 12:13

5 Добро пожаловать в Россию, полную чудес!

История знакомит нас с Пандорой Добротворской, той самой одаренной девочкой, привычная жизнь которой меняется одним утром. Она в багажнике «роллс-ройса» мчится навстречу готу-эскортнику. И вот они уже вместе, в попытках скрыться от назойливой русалки, прибывают к избушке, где обитает рыжий чудак и его енот-дворецкий. А что будет дальше?

На самом деле, больше всего мне нравится, как о своей книжке говорит сама Мальвина:
«Я люблю посмеяться — и книга смешная. Я люблю фантазировать — и она полна чудес.»

Чудес тут действительно не счесть: есть абсолютно все и на любой вкус. И русалки, и леший, и вампиры, минотавры, домовые, даже единороги! И самое для меня важное — они не шаблонные, для всех загадочных существ есть свой лор.

Юмор. В книжке очень много шуток, веселых ситуаций и не менее веселых героев. Все это очень к месту, постоянно хочется улыбаться и глупо хихикать. Чего стоят хотя бы фамилии «Пень» или, мое самое любимое — «Бляблин». Все они со смыслом!

Однако, несмотря на то, что по большей части история действительно очень светлая, легкая, есть тут и вещи, которые удивляют, заставляют задуматься. Я, как у меня часто бывает, и тут слезу пустить успела.

Немного о персонажах. Их тут много. Правда много. И это совсем не минус, а очень даже плюс. Они все разные и колоритные. Каждый раз с удовольствием наблюдала за "переключениями" между ними, потому что стиль повествования меняется от персонажа к персонажу. Нравится!

Отдельная моя любовь — эпиграфы. Не часто случается как-то сильно проникаться ими, но именно в этой книжке я очень ждала каждый.

Можно еще много чего написать об этом прекрасном знакомстве, но вот кратко: очень советую к прочтению! Оторваться невозможно, не полюбить, на мой взгляд, — тоже. Очень жду вторую книжечку!