quarantine_girl

I книга — Наследницаr45-green.pngрецензия
II книга — Коронаr40-green.pngрецензия

AURORA — Wisdom Cries
AURORA — Under The Water

Время. В последние дни я только и делала, что просила дать мне время. Я надеялась что, если его у меня будет достаточно, все как-нибудь уладиться само собой.

Когда я читала первую книгу, мне на ум приходили и другие истории об отборах невест, особенно визуальные новеллы, на этих сравнениях, я думала, все и закончится, но нет. Внезапно я поняла, что эта книга чем-то похожа на "Сердце Треспии" в Клубе романтики. Там тоже история о монархии, поиске себя и своего сердца, а заодно и изыскание способов стать хорошей королевой. Начало, да и остальные сезоны на первый взгляд выглядят очень сказочно, платьюшки, друзьяшки, птички поют, как и в этой книга. А потом начинаешь осознавать, что там на полном серьезе популярно убивать бунтовщиков, говорить о реальном рабстве, насильственной выдаче замуж, еще и стрелы летают куда ни попадя... ровно как и в этой книге. Хотя только здесь не стрелы летают, все же история-то посовременнее будет, хотя охранники и стоят на службе с копьями.

А вообще эта книга становится... ну да, острее, горячее и ярче предыдущей. Уж не знаю, было ли так запланировано, что обложки будто передают уровень настроения главной героини, но в целом выходит именно так.

Да и многое начало меняться или обновляться. Например, объем любовной составляющей снизился, удельный вес любовного треугольника вырос, а количество драмы увеличилось раза в три. Теперь еще и легче следить за Избранными: в первой книге совершенно не ощущалось то, что в Отборе участвует такое большое количество девушек, теперь же это действительно заметно, хотя теперь их и не 35, а всего шестеро и со всеми мы уже знакомы по первой книге.т

И как бы мне не нравились политические игры в общем виде, но в этой книге они показаны очень классно. Насколько помню, в следующей части их тоже будет много и там они тоже классно реализуются, так что это точно начало изменений. Что мне здесь так понравилось? Определённо, то, что о ней рассказывают подробно, ее обсуждают, ее показывают. Она не идёт где-то просто задним фоном, который что-то там объясняет раз в пятилетку, она действительно играет свою роль, да и отлично взаимодействует с героями, показывая разные черты их характеров.

На всякий случай напомню, что читать эту книгу в отрыве от цикла не стоит. Да, здесь есть напоминания о событиях прошлой книги, но это поможет только тем, кто давно читал первую часть. Но вы вполне можете прочитать только трилогию или трилогию + повести, если не захотите продолжать. Главное соблюдать последовательность:)

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям страстных и драматичных историй о любви

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т" и игр "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《МОПС》

удельный вес любовного треугольника

это было сильно! )) Мне кажется, интересно было бы оценить по какому нибудь коэффициенту преломления или твердости структуры )) в глазах смотрящего... как там дальше не помню, это я про коэф преломления, а твердость или другие подобные характеристики, кто будет спорить, что сердце не обладает многими из них? ))

Да и вообще физика играет огромную роль. Сколько всего тяжёлого и лёгкого можно найти в таком же огромном количестве, как в книгах? Эта книга тяжёлая, там стиль повествования лёгкий, там атмосфера (ещё один физический момент) тяжёлая, здесь герои легкие, там события тяжёлые, тут шрифт лёгкий для чтения, там тяжёлые иллюстрации....

А вообще было бы интересно увидеть такие формулы, а то ж где физика, там рано или поздно и формулы появляются (эт все математики виноваты). Выглядело бы это как "сила магии равно масса магии на ускорение магии" или б было ещё сложнее хD

"сила магии равно масса магии на ускорение магии" или б было ещё сложнее хD

отличная идея! Надо брать, вдруг еще никто не подсуетился ))

Не, эту формулу я уже не сама придумала, а услышала в пародии на Гарри Поттера в тиктоке. Там к ним приехала комиссия, которая решила б оставить Хогвартс школой магии или сделать университетом. Правда, я так и не знаю, чем дело закончилось, видела только одну часть ^^*

А я только сейчас поняла, что не знаю, чем закончилось дело в Ведьмином веке, пока вспомнила об этом, надо закинуть себе на будущие Пятилетки. Надо же, они как раз дописали цикл, и все так печально закончилось, я имею в виду Сергея, но я так поняла, она продолжает писать

Я только сейчас узнала, что он умер, до этого сколько читала их историй и нигде не натыкалась на эти новости. Про "Леон" пишут, что его Марина просто дописала, но начинали его они вместе (его опубликовали в том году), а в этом году вышла новая часть "Vita Nostra", возможно, её уже писала Марина сама, но фантлаб причисляет и её к их совместному творчеству, так что не знаю. Но я уже видела, как временами издательства издевательски относятся к соавторству, тот же цикл "Секретное досье. Новые страницы", который якобы писали в соавторстве Наталья Тимошенко и Лена Обухова, но там и по тексту очевидно, что они просто чередовались, ни о каком соавторстве речи не шло. И видимо авторки об этом скоро начали говорить в открытую (потом я точно видела интервью с кем-то из них, где об этом говорилось, но когда они начали говорить на эту тему я не знаю), потому что где-то после середины цикла книги начали подписывать правильно

Так, продолжаю собирать осколки информации, и это продолжение закину себе, а насчет соавторства, наверняка начинали писать вдвоем, даже если это просто в мыслях, идеях или заметках выражалось, это все равно совместное авторство. А издательства у нас способные, мы в основном ругаем их за аннотации, иногда за перевод или невычитанный текст, но оказывается, еще много, друг Горацио, чего не снилось нам ))

Я сейчас специально решила найти те записи, из которых узнала о том, что они на самом деле писали самостоятельно. Хорошо, что не решила листать сама до этих записей, потому что, как оказалось, это было известно ещё в 2020 году. Вот и само обсуждение в вк, где Наталья подробно отвечала на вопросы на эту тему, а еще в инсте должно быть интервью на эту тему, но и без него все понятно. Единственное — вышло 11 книг, а не 9, как они тогда планировали.

Первый цикл ("Секретное досье" или "Нормальное анормальное") они писали вместе, да, там же они просто совещались, но и с редактором совещаются, его ж за это в соавторы не определяют. Плюс я не думаю, что это прекратилось в тот момент, когда издатели начали подписывать книги правильно. Скорее просто в тот момент, когда вышло интервью, издательство решило сделать вид, что косяка не было :))))))))

Так, это я так не по-русски пишу )) Про дуэт Обухову и Тимошенко (и даже если это не совсем дуэт, а несколько сольное пение) - натыкаюсь очень часто, но поскольку я не в теме, нисколько не подвергала сомнению твои слова, а писала я про Дяченок, что вполне возможно, даже если реально они не писали Vita вместе, но он принимал участие советами или в разработке сюжета, персонажей и прочем.
Но заодно посмотрела и интервью, удивилась, что это, оказывается, детектив ))

Ааа, поняла. И да, вполне возможно, что какие-то наработки по Vita они делали вместе и долгое время (первый роман вышел в 2007 году, а второй в 2021, так что это явно было долгое обсуждение °°"), просто я не находила об этом инфу, только про "Леон" видела, но могла и не там смотреть ^^*

Она и дальше, Марина, полагаю, будет писать, и наверное, будут видны отличия в тех вещах, что априори она будет одна писать. Наглядно наверняка будет отличаться. Хотя с другой стороны, неизвестно насколько задолго и на какое количество историй строились планы.

Но, мне кажется, было бы намного лучше, если б уже начали подписывать книги ее именем. Если это всё их общие наработки, то да, это ещё более менее соавторство, но если просто была идея, а она сама пишет...
В любом случае нужно будет как-нибудь снова сесть и с головой погрузиться в их истории, снова "переесть" и посмотреть, что изменилось :)

Не спорю )
А мне так и не удалось их переесть, десяток с небольшим их вещей у меня растянут почти на десяток лет, может, дело в этом )
Кстати, про "Леон" подумала на мгновение, что это тоже продолжение одного из романов, у них в "Масштабе" с таким именем гг

Просто я за март и апрель '22 прочитала 29 произведений этих авторов, среди которых десять были романами. И хоть книги были довольно-таки разными, но надоело до ужаса. С тех пор не возвращалась, хотя недавно нашла подборку атмосферных осенних рассказов за их авторством, так что желание вернуться растёт ^^*

А про "Леон" пишут, что это однотомник и более. Похож на другие романы авторов, но не связан ни с чем. Так что, судя по всему, простое совпадение

Угу, все совпадения случайны, а я не могла не среагировать на это имя, потому что это почти аналог имени сына ) может, у них тоже с чем-нибудь было связано )
Возвращайся как-нибудь к Дяченкам, обязательно, просто не забывай дозировать )))

Увидела вашу рецензию, вспомнила, как запойно прочитала трилогию несколько лет назад) мне все книги очень понравились, у меня тогда был тяжёлый период в жизни, а книги отвлекли и влюбили в себя) жутко захотелось перечитать)

Рада, что напомнила вам о том, как хороша эта серия, как она притягательна :)
Обожаю перечитывать эту трилогию, но сейчас ещё к этому добавила все повести и рассказы, которые дополняют эти три книги, а с ними, оказывается, ещё интереснее. Так что если надумаете перечитывать, то советую обратить внимание на допы ^&^