8 мая 2024 г. 14:33

5 Это восторг!

Иногда бывает сложно разобраться, в чем заключаются исторические факты, а где — художественный вымысел, однако послесловие автора сильно помогает. Элисон Уэйр честно признает, какие линии были добавлены для драматичности, а также высказывает личное мнение по поводу спорных вопросов.

В первой книге мы наблюдаем взросление Элизабет с двухлетнего возраста до момента ее восхождения на английский престол.

Наследница короны показана интеллигентной, самоуверенной и сильной женщиной, стремящейся к знанию и умеющей твердо оценивать политическую ситуацию; а вот Мария, первая дочь Генриха VIII, наоборот показалась мне эгоистичной, ставящей собственные интересы в замужестве выше интересов Англии.

Вопрос невинности Елизаветы Первой и глубины ее отношений с Томасом Сеймуром до сих пор остается открытым, однако, как я уже сказала, в книге автор дает собственную версию произошедших событий, приводя исторические факты в конце.

Безмерно благодарна Азбуке за переиздание серии, что позволило мне не только обратить внимание на работы Элисон Уэйр, но и открыть для себя новый жанр.

Скоро однозначно беру вторую часть — «Брачную игру», про годы правления Елизаветы. А начинать чтение советую с «Трон и плаха леди Джейн».