4,2

Англия, 1536 год. В английской истории не было королевского двора более пышного и блестящего. Но под сверкающей позолотой живет измена… Элизабет Тюдор, дочь Генриха VIII, самого могущественного из…
Серия: The Big Book. Исторический роман
Цикл: Елизавета I, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

bozinabooks

9 апреля 2024 г. 16:16

Роман «Леди Элизабет» Элисон Уйэр продолжает знакомить читателя с яркими женщинами эпохи Тюдоров. И, пожалуй, Елизавета Тюдор, дочь короля Генриха VIII была и останется одной из самых известных женщин всех времен.

онкретно этот роман охватывает детство маленькой Елизаветы с момента казни Анны Болейн, бесконечную вереницу жен ее отца и их влияние на девочку, юношество при новом короле и уже серьезную борьбу не только за желанный трон, но и за собственную жизнь.

Нежеланная дочь короля, опальная сестра для короля и королевы и наконец-то королева золотого века. Все это - Елизавета Тюдор.

В этом романе хорошо рассказывается путь девушки от одной из лучших невест Европы и политического капитала до становления королевой. Элисон Уэйр представляет  героиню смекалистой, с самого раннего возраста,…

Леди Элизабет, роман

Перевод: Кирилл Плешков

ISBN: 978-5-389-24512-9

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 3000 экз.
Количество страниц: 512
Формат: 60x88/16 (140х210 мм)
Тип бумаги: офсетная

bozinabooks

9 апреля 2024 г. 16:16

8 мая 2024 г. 14:33

5 Это восторг!

Иногда бывает сложно разобраться, в чем заключаются исторические факты, а где — художественный вымысел, однако послесловие автора сильно помогает. Элисон Уэйр честно признает, какие линии были добавлены для драматичности, а также высказывает личное мнение по поводу спорных вопросов.

В первой книге мы наблюдаем взросление Элизабет с двухлетнего возраста до момента ее восхождения на английский престол.

Наследница короны показана интеллигентной, самоуверенной и сильной женщиной, стремящейся к знанию и умеющей твердо оценивать политическую ситуацию; а вот Мария, первая дочь Генриха VIII, наоборот показалась мне эгоистичной, ставящей собственные интересы в замужестве выше интересов Англии.

Вопрос невинности Елизаветы Первой и глубины ее отношений с Томасом Сеймуром до сих пор остается открытым,…