12 мая 2024 г. 09:17

Знаете, в книгах  которые поднимают такую серьезную проблему как насилие над женщинами, чаще всего показывают страшные подробности, а потом обесценивают решением проблемы в виде горячего спасителя.

Банально, да? Только вот тут все пошло не по сценарию.

Мне понравилась как Алана пыталась справится с посттравматическим синдромом и наладить свою жизнь, после жутких событий прошлого. Заводит новые знакомства, делится переживаниями.

"Раны не заживают, если за ними не ухаживать"

Правда, вот везло ей на мудаков, тут не поспоришь.

Майкл, ну такой себе " спаситель"...если честно, импульсивный, сесть и поговорить – а за чем?

Практически всю книгу вел себя как козел,чесн.слово.

По мне я бы приняла финал где они с Джессикой женятся и уходят в закат, ее поддержка бесценна, всем бы таких подруг.

Ну и конечно же Марк, я не буду оправдывать за его маниакальную потребностью в желании обладать Аланой против ее воли.

Есть исследования Курта Шнайдера, где он говорил о психопатах так (страдает сам и заставляет страдать других), так вот по мне это высказывание можно применить к Марку, поэтому есть сомнения в психическом здоровье этого экземпляра.

В данном случае его ревность и виденье ситуации в целом, относительно Аланы не только импульсивны но и самодостаточны, поэтому разговаривать с таким бесполезно, надо бежать без оглядки, что кстати она и сделала.

Вывод: от абьюзера можно только УЙТИ. ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Рекомендую ли я книгу? Пожалуй, да.

Но не обманывайтесь  лёгким слогом и банальной завязкой – финал вас сожрёт.

Зло элитных сердец