12 мая 2024 г. 13:49

2.5 В целом ожидания оправдались. Правда, у меня и ожидания были не очень высокие.

В целом ожидания оправдались. Правда, у меня и ожидания были не очень высокие.

Книга рассказывает предысторию игры Atomic Heart. Собственно,я пошла читать не только потому, что игра мне безумно понравилась, а в основном потому, что там должна была раскрыться обожаемая мной тема: коллективный разум. Тема не раскрыта. Процентов 80 книги это просто пересказ боевых действий. Персонажи посредственные, стандартизированные донельзя. Для чего ввели немца, я вообще не поняла - он не сыграл никакой роли. Видимо, помаячил чисто для объема. Блесна и Кузнецов, если честно, сильно попахивают Мэри Сью.

Сюжет очень (слишком для меня) динамичный и не особо интригующий. Если бы его использовали для очередной игры (приквела) - очень даже неплохо. Для романа совсем не то.

Философский подтекст попытался вылезти на свет, но его быстро заглушили стрельбой боевые роботы.

Стиль повествования вбил последний гвоздь в гроб этого шедевра. Я так и не поняла, какой был язык оригинала. Если русский - все плохо. Если нет - ну можно еще свалить на перевод. Других книг под авторством Хорфа я не нашла, что заставляет предположить, что это первая его работа.

В общем, 5 из 10 исключительно потому, что игра была прекрасна. Без игры читать нет смысла вообще.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!