12 мая 2024 г. 21:07

5 Книга, которую я хотела бы написать сама

Резюме: 9/10. Это лучшее эпическое/героическое фэнтези за 2023-2024, что я прочла. И если вы ещё не купили эту книгу — пожалуйста, купите в бумаге, я бы очень хотела, чтобы автор продала тираж, и издательство взяло второй том.
картинка DaryaStal

«Отделённые» — история о том, как фэнтези-мир Иалон катится в тартарары, а все герои усиленно пытаются понять, что происходит. Но даже восьмисотлетнему магу-правителю не под силам распутать клубок интриг и заговоров, который начали плести враги несколько десятков лет назад. Это довольно мрачная история с пытками, сражениями и разными тварями, где преступники зачастую оказываются в помыслах чище благородных лордов.

Что мне понравилось?
— Авторский интересный мир. Да, мы видим довольно знакомое сочетание: люди и эльфы (обе расы могут владеть магией стихий), оборотни, орки, а ещё их основные противники — Твари из Тёмных чащ. Однако за каждой расой стоит своя история, уникальные особенности и, что самое здесь привлекательное и важное, — взаимоотношения.

— Количество загадок на квадратный метр. Автор умело расставляет крючки, держит в напряжении, рассыпает кусочки пазла, которые собирать читателю придётся самостоятельно. Здесь нет прямых ответов, почти никаких. В сюжете 4 линии, которые ещё и происходят в разное время. И вам, дорогие, придётся самим думать, что к чему, по отдельно сказанным фразам и подуманным персонажами мыслям — а персонажи не всеведущи. Но это и прекрасно, потому что интерес собрать мозаику всё время заставляет читать дальше.

— Проработанные персонажи, со своим мышлением, сленгом и, конечно, предысторией, которая влияет на всё происходящее. Практически у всех она связана так или иначе с отношениями, семьёй, роднёй, кровными узами, что заставляет верить им и чувствовать как герои. 4 линии ведутся по-разному, и это тоже плюс автору: одна от первого лица, одна от второго (редкость, очень прикольно читается!), одна третьего, одна от чет...верых наёмников (основной фокал там оборотень, но иногда перемещается в голову другим членам отряда, что смотрится вполне органично).

— Стилистика, язык романа. У каждого героя — свой язык и сленг. Для меня как писателя это просто восторг, я очень такое люблю! Меня не переставали улыбать специфические фразочки магов воды вроде «мне одна рыбка набулькала», «мысли прожурчали ручейком», «перелиться куда-то»; или «не стало легче ни на шерстинку» и прочие штучки от оборотня. В романе есть свой термин для магов — генасы —, а с ним и глагол «генасничать». Если героиня маг льда и холодно разговаривала с другими, то она «проледенила». Шуточки наёмников друг над другом, да даже политиканов — обожаю!

— Вайб D&D. Неуловимый, в основном, через приключения безумной группы наёмников, которые идут дальше, несмотря ни на что, но я не могла такое не отметить.

— Каждому читателю по потребностям: вы здесь найдёте и политические интриги с расследованиями тайн, и приключения с магией и боёвкой, и религиозные с расовыми распри, и рабство, и мутантов, и становление дружбы и любви... Как и должно быть в отличном эпическом фэнтези.

Минус романа: это первый том Да, часть ответов читатель в нём найдёт, если подумает. Мозаика в конце сложится благодаря куче деталечек. Но что сталось со столицей Северных земель, Эйсгейром, Фарграном, Герретом, Малкиром и остальными — узнаем в следующей серии (за Мильхэ я почти не беспокоюсь, ледяная ведьма местная Мэри Сью, что, в общем, её вообще не портит).

В итоге «Отделённые» — мастерски рассказанная история о том, что бывает, когда одни люди не думают о последствиях годами принимаемых решений — решений, которые рушат мир. А другие люди осознанно его разрушают, потому что меняют сложившийся порядок вещей. И те, и другие вместе ведут мир к войне. Которую наши герои остановить, увы, похоже, не сумели, как ни старались...

Жду продолжения!

Источник