Autumntoday

16 мая 2024 г. 05:22

4 Хорошее совмещение ретеллинга с греческой мифологии, раскрывающее глубину "героев"

Я опасалась, что мне не понравится или это будет изображено как-то сладко, не красиво или того хуже – осовременено, но нет. Мне очень понравился слог. Автор с неким трепетом отнесся к истокам и сохранил в своей подаче красоту древности, сказочного повествования и легкую передачу атмосферы через слог. Даже те, кто не знаком и не читал греческую мифологию, но умеет ценить красоту истории, быстро вольется в сюжет.

Произведение приятно меня удивило умелым совмещением в себе множества мифов: миф про Тесея и минотавра, Дедала и Икара, одна из версий об Орионе, знаменитый миф про спор Афины и Посейдона, о матери Диониса, и поздняя версия о Медузе Горгоне (особенно этот миф меня тронул и я им прониклась). Я считаю, написать достойный ретеллинг – уже не мало, но когда его тема – популярные мифы, еще и сплести из абсолютно разных легенд плавное и гармоничное полотно цельной истории – талант.

Книга абсолютно летняя и ни с каким другим временем года она ассоциироваться не может. Яркая, солнечная древняя Греция, ее лазурные воды и острова, танцы, вино и златокудрые герои. Но главное – соблюдена та детализация, при чтении которой, не утомляешься и видишь сочную картинку всех событий.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Пожалуй, я несколько недовольна двумя вещами:

Слишком утрированная беспомощность Ариадны. Она не тот персонаж, которым хотелось бы восхищаться или следовать. Просто облачко из сахарной ваты.
Федра – типичная действующая фигура в сюжете, которая только в словах яркая, а на деле предпочитает быть в чьих либо руках пешкой и, на протяжении всей книги, это никак в ее личности не меняется.

Booklover •| |• Книжный блог