16 мая 2024 г. 12:52

3 "Большинство из нас с возрастом приобретает злополучную способность запирать юношеские мечты в сейф и хоронить его на дне."

Литературному агенту приходит интригующее письмо и фрагмент рукописи. Автор рассказывает об убийстве двадцатипятилетней давности. Он утверждает, что знает кто убил известного профессора. Но рукопись заканчивается на самом интересном месте. Заинтригованный агент пытается отыскать продолжение, но это не так просто. Автор неожиданно умирает, унося тайну с собой в могилу. Или нет?

Плюсы:

Сюжет

История строится на том, что несколько человек друг за другом копаются в своих и чужих воспоминаниях, пытаясь пролить свет на старое дело. Автор, издатель, журналист и полицейский. У каждого своя версия, которая во многом противоречит остальным. Вопрос -  кто же прав?

Стиль

Автор избрал интересную концепцию ненадежных расказчиков. Каждый свидетель тянет одеяло к своей правде, но как понять кто из них ошибается в своих суждениях?

Персонажи

Каждому из героев автор добавил событий вне основной истории, что делает их более живыми. Поэтому очень грустно, что многие сюжетные линии этих героев так и остались не раскрыты. Мне хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы.

Минусы

Сюжет

Автор оставил очень много концов в воде. В истории присутствовали герои, которые в итоге не сыграли никакой роли, при этом всё указывало на то, что они повлияют на события. Концовка для меня тоже недокручена. Вроде сказали кто убийца, но из-за кучи недомолвок это выглядит во - первых притянутым за уши, во - вторых очень неоднозначным.

Книге 7 из 10

В целом книга неплохо подойдет для того, чтобы провести вечер. Скоро выходит фильм, который я с интересом посмотрю для сравнения.