Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 января 2015 г. 09:17

Если вы любите производственные романы – эта книга для вас. Долгий, обстоятельный рассказ о том, как все устроено в большом супермаркете, чем отличается продажа свежих овощей от продажи мяса, как правильно и как неправильно устраивать распродажи. На что обращают внимание покупатели и как это используют продавцы…
Сюжет тут тоже есть, этакая борьба хорошего с очень плохим, а потом хорошего с лучшим. И любовь есть, без страстей, но есть.

Но для меня эта книга была интереснее с точки зрения – как они живут в Японии. Сколько стереотипов о японском менталитете были просто-напросто разрушены. В первую очередь о трудолюбивых, скрупулезных, педантичных японцах. Ничего подобного. Те еще разгильдяи. Подгнившее мясо подложим в низ упаковки, сломанную колонну обошьем панелями и все прекрасно, мусор убирать не будем, зачем это, баловство какое-то.

А сколько еще интересных нюансов в отношениях между супругами, коллегами, начальством и подчиненными…

Вот мелкий служащий крупного банка получил заманчивое предложение занять крупную должность в небольшой сети супермаркетов. Для него это карьерный рост – от мелкого служащего до руководителя. Для жены – крах судьбы, от работника крупного банка до менеджера небольшой сети, как их дочка, которой пока еще только девять лет, будет замуж выходить, это же мезальянс… И вот уже почти развод, хотя развод тоже плохо отразится на карьере дочки

Вот один из руководителей компании проводил до дома секретаршу босса. И все. А ревнивая подруга домыслила чего и не было, всем растрепала, разболтала и вот уже преданные соратники по бизнесу отворачиваются от проштрафившегося менеджера, и уже всерьез встает вопрос о невозможности его работы в компании. Высокая мораль? Да нет, пару лет назад куда более мелкий сотрудник просто изнасиловал подчиненную. И заявление девушки было, и сам виновник все подтвердил, а кончилось тем, что девушка уволилась, а виновник получил пару оплеух от управляющего директора, поплакал и стал заведующим мясным отделом, всем телом и душой преданным боссу. Кстати, плачут все, много и с удовольствием, в основном мужчины. И те, кто прав, и те, кто виноват, и слезы текут по неподвижному лицу, и смягчаются руководители.

Вот сотрудники обнаружили, что реальное положение вещей в компании куда хуже официальной отчетности и четыре года вели двойную бухгалтерию, подделывали отчетность, лишь бы хозяин не узнал об ситуации и не продал компанию. Это нормально, господа, ведь они все хорошие люди, и они действительно выправляют положение, а что врут при этом – так это же ради дела. А когда все вскроется – горькие слезы поползут по щекам инициатора, и его, конечно же, пожалеют

Язык у книги какой-то нарочито правильный, слегка нудноватый. Не могу сказать, то ли это авторский стиль, то ли переводчик так сработал. Но отдельные фразы просто умиляют. Вот собрались сотрудники обсудить управляющего Итимуру. Кто-то против управляющего, кто-то за . Вот и характеристики тех, кто за – «прихвостень Итимуры Одагири и мечтающий прожить остаток лет без лишних проблем Ниикава». А что, мне нравится ))) При том, что ирония автору абсолютно не свойственна.
Мне вообще понравилась эта книга. Не шедевр, не в избранное, а читать интересно.

Согласна) Вот удивительно, вроде ничего особенного, а не оторваться.