Maple81

30 марта 2015 г. 23:58

Это производственный роман с небольшой японской спецификой. С одной стороны, в любой стране можно найти людей, искренне переживающих за свое дело, приходящих на работу не отбывать часы, а старающихся достичь совершенства в своем деле. С другой стороны, я с трудом представляю такую сцену увольнения исполнительного директора, когда он беспрестанно кланяется и извиняется. Впрочем, особенности воспитания и уважения к старшим не искореняют полностью такие пороки как мошенничество с товаром, шантаж, спекуляции.
Производство в этом романе, как и следует из названия это супермаркеты, магазины, торгующие продуктами. Моя специальность далека от торговли, но в магазин я хожу регулярно. Конечно, меня волнует проблема качественных продуктов рядом с домом. В сетевом недорогом супермаркете, например, очень сложно купить хорошие овощи и фрукты. Часто приходится брать их в ларьке, но там они значительно дороже. А в этой книге я с большим интересом читала, как с той же проблемой пытаются справиться работники супермаркета. Сначала для этого используют скидки, потом проводят гораздо более тщательный анализ рынка, внимательно подходят к принципам хранения, к уходу за каждым из видов продукта. Эх, а в нашем магазине часто даже холодильник не могут починить, и молоко летом всегда кислое. :(
Если я кого-то отпугнула этим вступлением, и они уже боятся получить нечто среднее между учебником товароведения и брошюркой по азам рекламных технологий, то оставьте свои страхи. Здесь будут и интриги, и расследования, и неожиданные развязки, и любовные линии. Думаю, в Европе бы все протекало несколько иначе, но в легкой дымке японской специфики роман становится еще интереснее.

Прочитано в рамках игр Вокруг света и флешмоб 2015.
Большое спасибо за совет Zumbazavrik

А я вот отлично представляю) если дело происходит в японии, то там это совершенная норма)

0 31.03.15

Наверное, да. Но я сразу пыталась экстраполировать это на нашу фирму :). В наши условия это не переносится. :)

0 31.03.15