22 мая 2015 г. 10:56

Прочитал книгу. Ее лучше было бы назвать: "Попытки автора изучить англ язык с применением методик прошлых столетий".
Плюсы книги: собраны нестандартные методики, информация о людях их применявших, может повысить мотивацию ("если люди в век без интернета изучали языки, то что я не могу?")
Минусы:
1) автор очень уж растекается мыслью по древу, некоторые подробности лишние, мысли путаются, сбиваются. к концу уже скучно читать. Автору для систематизации своих мыслей следовало бы сделать резюме, написать краткие выводы.
2) книга 2001 г. она устарела на десятилетие и относится к эпохи советских учебников английского, кассетных магнитофонов и т.д. Современных методик вы тут не найдете. Пособия типа Headway, Longman - автор их не видел.
3) методики автора - это называется "перепробовать все". У меня лично один вопрос возник: где и кем работал этот автор, что у него было столько времени заниматься всем этим без разбору, и применил ли он потом свои знания языка в своей работе или это у него просто хобби для души, которое он растянул на годы?
Общий вывод: если хотите изучить язык, смотрите что-то современное, почитайте статьи психологов, педагогов и т.д.