foxkid

7 июня 2015 г. 12:45

Мне бы хотелось, чтобы эта книга стала сюжетом о том, как в тяжелых обстоятельствах мать говорит: "Дочка, нам будет сложно, но я сделаю все, костьми лягу, чтобы мы выбрались из этого дерьма!" - но она такой не стала. Или о том, как взрослые люди понимают, что за цель они ставят и что за этой целью должно идти что-то еще, но нет. Это история о людях, которые уезжаю, лишь бы уехать, потому что им плохо в своей стране. Но при этом они не перенимают привычки новой страны, а воссоздают свою в миниатюре. И делают там все то же, только в более гротескной форме. Мать Ким уезжает и увозит дочь, а на новом месте что она делает? Смиренно принимает то, что есть. Квартира с тараканами и без отопления? Ок, что поделать? Незнание языка? О, Боже, я никогда его не выучу! Сказать сестре, чтобы не корчила из себя суку и не селила в бомжатнике, который вообще ни копейки не стоит? Как можно, нет, я буду ей аренду платить! И тырить утеплитель по помойкам! И так далее, тому подобное. А самое страшное в этой истории - дочка. Вот на нее мама и перекладывает функции спасительницы. Это дочке надо выучить язык, отучиться, поступить в институт, получить престижную работу, чтобы вытащить маму из дерьма. Мама сама не может. Она лучше будет волочить свой тяжкий крест, воспитывать дочку в Америке по гонконгским понятиям и так далее. Она даже не пытается выйти за пределы своей культуры, вообще все, что о ней рассказано, сводится к "Бог терпел и нам велел!" Позвать левого ремонтника? Да! Отдать ему денег? Да все отдала бы, если бы не дочка!
Это история очень похожа на Гарри Поттера. Тетка Ким с мужем и ребенком - натуральное семейство Дурслей, которые селят оборванцев не в каморку под чуланом, а в сносящийся дом на выселках. А магические способности Ким - ее мозги и целеустремленность. И нет никакого Воландеморта. Вот и весь коленкор. Девочка с одиннадцати лет волочет на себе семью, где-то ошибается, где-то не понимает, что можно выживать иначе, где-то упускает возможность получить что-то раньше, потому что гордость. Но выживает. И получается такая американская мечта, реализованная скромной гонконгской девочкой Ким, по-американски Кимберли. А мама? Что мама... она так ничему и не научилась, маленький ребенок на плечах у дочки, вот и все.

Флэшмоб-2015, совет от valerie_qwerty , спасибо!
Книгомарафон-2015

Спасибо за рецензию, интересно было узнать Ваше мнение об этой книге.

Вам спасибо! Я бы поставила, возможно, книжке больше, но меня очень выбесила мама и в принципе это стремление уехать и воссоздать в другой стране такую же родину но "с перламутровыми пуговицами".

Да, мама там совсем беспомощная. Ну ее тоже можно понять-более старшему поколению труднее адаптироваться в новой культуре.

Понять можно причины, непонятно, зачем из дерьма, простите, уезжать в дерьмо.

Подписываюсь под каждым словом. Ну и количество засахаренных розовых соплей зашкаливает во всей книге.

Да, как-то я об этом не задумывалась. И правда, мама - нытик бесхребетный. Дочка всё тащит.

Я удивляюсь как эта мама решилась на переезд, ведь она и правда совсем не способна на поступки, а на подобный финт необходимо немалое мужество и решимость! А это точно не про нее!

Видимо, это был последний решительный поступок с ее стороны.
Первым был ее брак с любимым. Больше ничем решительным ее жизнь не отмечена

Абсолютно так и есть. Читать книгу было физически больно именно из-за этого. В финале девушка ведь так и осталась жить с матерью, не бросать же беспомощное дитя.