23 июня 2015 г. 14:20

Чудесная книга; ее чтение имеет такой же эффект, как разговор с умным доброжелательным собеседником - и полезно, и приятно. Автор ненавязчиво делится своими приемами изучения иностранных языков, рассказывает, откуда черпал вдохновение и у кого заимствовал методики. На мой взгляд, это очень правильный путь, когда помимо использования своих наработок обращаешься к готовым рецептам успеха, адаптируешь их под свои способности и нужды. Ведь не до всего сам додумаешься, да и на изобретение собственного "велосипеда" порой уходит слишком много сил и времени.

Нестандартность подхода заключается в том, что упор делается на постоянное активное применение живого иностранного языка. Практика-практика-практика с самого первого дня. Автор призывает сразу же обращаться к неадаптированной литературе, обычным газетам, реальным радиопередачам, не используя учебник как первейшее (а порой у нас даже единственное) средство для обучения иностранному языку. Используя аналогию, можно сказать, что он призывает учиться плавать не в искусственном бассейне-"лягушатнике", а в настоящем море с его волнами, ветрами, галькой и рыбками.

Мне, как человеку с собственным опытом самообучения иностранным языкам, было интересно читать эту книгу. Кое-что подобное я сама давно использую. Некоторые идеи оказались для меня новыми и понравились настолько, что попробую их подстроить от себя. Высоко оцениваю полезность и мотивирующий запал, который дает данное чтение.