Diomed

28 августа 2015 г. 23:13

"Сон разума рождает чудовищ"
Франциско Гойя

картинка Diomed

Книга "Бог не любовь" Кристофера Хитченса направлена на жесткую критику религиозных доктрин в их практической плоскости. Хитченс - прагматик, и его не волнуют проблемы теоретического обоснования того или иного религиозного культа. Объектом критики выступают не только авраамические религии, но, к примеру, буддизм. Всякий основатель и апостол религии в видении Хитченса - не более чем удачливый авантюрист, истинность собственной веры которого всегда под большим вопросом. Любой серьёзный религиоведческий генезис приводит к мысли о закономерности и обусловленности возникновения и развития религиозного культа. Так, на примере появления ислама выразилось стремление арабов быть вовлечёнными в мировую историю.

В этом плане Кристофер Хитченс, на мой взгляд, из всех современных критиков религии находит наиболее точную модель детерминации религиозного мировоззрения и его распространения. Религия необходима для поддержания существующего состояния господствующих классов. Она наполняет головы верующих иррациональными поведенческими мотивациями. Формула Наполеона, что "религия удерживает бедных от убийства богатых" ни в малейшей степени не утратила своей актуальности. Такие исследователи данного вопроса, как Огюст Конт и Д.И.Писарев, в своих работах наглядно показали как формируется механизм давления на сознание неимущих классов. Ключевым моментом выступает само появление в процессе исторического развития особей, которые освобождаются от труда, но благодаря наблюдательности могут сделать своё воздействие на силы природы предметом веры остальных. Желание сохранить этот привилегированный образ жизни "трутня" и накопленное состояние приводит к совершенствованию религиозных форм.

Форму религии может принять любая идеология, обеспечивающая выгоду политическим элитам и саму жизнеустойчивость системы, как то и показали тоталитарные режимы. В конечном итоге все религии призваны сформировать рабский инстинкт у её адептов.

Хитченс проходится тараном по наиболее уважаемым персоналиям религии, к которым порой всплывает уважение и у неверующих. Он призывает отнестись с предельным скепсисом к их личной вере, беря во внимание очевидные факты. К примеру, "дом призрения" так называемой матери Терезы Калькуттской больше напоминал хоспис, где больным оказывалась крайне неквалифицированная медицинская помощь. Туда доставлялись даже люди с диагнозом, требовавшим простого хирургического вмешательства, но лечение которых заменили "молитвенной терапией". Однако, когда осложнения со здоровьем начались у самой Терезы, её лечили лучшие специалисты с трёх континентов. Выздоровление, как принято, приписали вмешательству божественных сил (и в этом не приходится сомневаться), а поздравления были готовы у всех глав ведущих государств. Впрочем, не стоит сомневаться, что выздоровление среди собственных пациентов в калькуттском "филиале ада" пошло бы ещё быстрее. В книге Хитченса много подобных примеров.

"Сон разума", как было метко подмечено, "рождает чудовищ". В серии "Los Caprichos" бессмертного Франциско Гойи есть одноимённая гравюра: на ней спящего и беззащитного во сне человека осаждают летучие мыши, совы и прочие исчадия тьмы. Несмотря на это, слишком много людей считают разум и способность к логическому мышлению (единственное, что отделяет нас от наших родственников в животном мире) чем-то подозрительным и даже, по возможности, требующим подавления. Поиск нирваны, а с нею и растворения интеллекта, продолжается. А растворённый интеллект раз за разом оказывается ядовитой газировкой.

Основным итогом размышлений автора является мнение, что некритичность религиозного мировоззрения приводит ко всем социальным бедствиям и тем сильней отбрасывает общество в интеллектуальном развитии, чем сильней в сознании его индивидов религиозный компонент.

Думаю, в появлении ислама сыграли роль факторы, намного более простые и "человеческие". Точно так же, например, Александр Македонский завоевал полмира вовсе не затем, что бы обеспечить греческим купцам доступ в Индию. Думаю, побуждением Пророка было по большей части то, что ему надоело быть погонщиком верблюдов у жены -- только и всего :)