July-S

29 сентября 2015 г. 13:53

Странное ощущение от этой сказки. Нет, начало, в принципе, обычное (для сказки).
У короля и королевы долгое время не было детей. Наконец, родилась прелестная принцесса, все счастливы. На крестины не пригласили тётю принцессы, которая, по стечению обстоятельств, оказалась злой колдуньей. Обиженная ведьма решила отомстить, наслав заклятие на королевскую дочку. Все знакомо с детства.
Но дальше начинаются неожиданности. Под действием чар принцесса лишается веса, она не подчиняется законом гравитации и, того гляди, ветер унесёт ребёнка в окно. Мало того, душа принцессы тоже как бы лишается веса, попросту говоря, принцесса бездушна.
Но она красива и весела, однажды в неё влюбляется, как полагается, прекрасный принц. Влюбляется по уши, так, что готов пожертвовать ради неё жизнью. И принцесса совсем не против такой жертвы, но в какой-то момент внезапно происходит перелом, ей становится жаль принца. Душа просыпается, а вместе с ней и тело наполняется тяжестью. И вот оно, очередное чудо, сотворённое любовью!
Мораль сказки вполне понятна, но у меня почему-то осталось чувство, что что-то не так, неправильно.