29 декабря 2015 г. 22:38

Будьте внимательны к себе, размышляйте над поступками своими, воспитывайте в себе высокие, благородные чувства патриотизма, честности, любви к труду, уважения к человеку.
Я хочу, чтобы не было среди вас пустых девушек и юношей, которым жить нечем, кроме сущих мелочей быта: сегодня сад, завтра новое платье.
Я желаю вам отлично учиться, но не ради того, чтобы получить удовлетворение от хороших отметок, от чувства гордости. Учитесь хорошо ради знаний, которыми в будущем вы принесете большую пользу окружающим вас людям. Найдите любимое дело, отдайтесь ему всеми порывами своей юной души, пусть то будут книги, радио, общественная работа, огородничество, туризм. Найдите в этом радость не только ради личного интереса, но ради пользы, пока хотя бы только вашему молодому коллективу.
Я хочу, чтобы вы были настоящими людьми нашего времени, людьми, которые восприняли все лучшее минувших поколений, чтобы мы, педагоги, с гордостью говорили: «Это наши ученики!» Чтобы коммунисты с гордостью сказали: «Это наши комсомольцы!» И чтобы Родина наша с гордостью могла заявить о вас: «Вот они, мои славные сыны и дочери!»

Очень интересные повести о добрых и честных детях, которые готовы любить до конца и жить героями. Любовные линии не заходят даже дальше поцелуя, но в них столько переживаний, сколько не найти в простом романе. Теперь уже не такая юность. Мы другие и ценности другие. Смартфоны, помады, приставки... А тогда мечтали о пианино, собрании сочинений любимого писателя, новом пальто, которое будут носить 5 лет. Всего этого уже нет, и даже понять эти времена сложно. Но читаешь и думаешь сколько было чистоты и искренности, целеустремления и доверия.