reader261352

16 января 2016 г. 19:54

5 Психология социума

Самый сложный путь – путь к себе. Непреодолимые преграды к счастью ты создаешь себе сам, депрессивные ямы тоже копаешь себе сам, и в этом, неизменно, проявляешь невиданную работоспособность. Встретить человека, который поможет тебе, среди надуманного ментального хлама, отыскать то, что действительно твое – удача.

Гуру, сенсей, волхв… До настоящего времени мне не приходилось задумываться над тем, почему в прошлом, люди, мудрые люди, придавали такое большое значение выбору наставника. Нет, я не говорю о школьных учителях и вузовских профессорах, хотя не умоляю их важности. Я говорю о тех, кто своим магнетизмом и личными качествами, заставляют нас двигаться вперед. Самое смешное то, что к такому человеку тебя может привести нелепая случайность, знакомство может быть коротким, несколько фраз, но они перевернут твое представление о себе.

«Мантикора» - книга не об одном отдельно взятом человеке, а о том и тех, что делают его таким, какой он есть. Знаменитый адвокат пытается вернуть утерянную способность чувствовать в кабинете психоаналитика. Вспоминает детство, разбирает сны, выясняет, что для него значит любовь и карьера, и какие роли играли в его жизни те или иные люди.

Сравнивать вторую часть Дептфордской трилогии с первой мне кажется неправильным, это как сравнивать левую и правую руки. При видимой похожести и принадлежа одному началу, они преследуют всё же разные цели. «Мантикора» - вдумчивое, дотошное расследование предпосылок и результатов. Психология социума, если хотите.

Другого и нельзя ожидать от романа, представленного в формате истории болезни, дневника лечения. Но поверьте, здесь нет ни толики сухости, цинизма и нагромождения психологических терминов - здесь нет ничего лишнего, а тем более, ненужного.
Это скорее приятная экскурсия в чужую душу – иногда грустно, смешно, возмутительно, но комфортно и красиво.

Закрыв последнюю страницу романа, я думаю не о Дэйви, не о докторе Фон Галлер, а о Лизл, о роковой Лизл. Кто она? Какими неведомыми чарами обладает? Она перевернула жизнь Рамзи в «Пятом Персонаже» и изменила Дэвида Стонтона, в конечном итоге, она, а не психоанализ. Может быть, она – мантикора, а не главный герой, чей анамнез мы наблюдали всю книгу? Чудовище с телом льва, головой человека и хвостом скорпиона? «Всякого, кто приближается к ней, она поражает своим жалом… Она способна победить любого, за исключением льва»… Может быть, это предположение ложное, а может быть, имеет под собой веское основание. Если так, то где же её лев? ;)
картинка reader261352

каждый из - сам-сусам))

Мне эта книга больше всего из трилогии понравилась.
Рецензия отличная, спасибо!