el_lagarto

такой себе гуру

18 августа 2016 г. 08:08

Я честно не хотела писать рецензию на это, и не стала бы, если б не augustin_blade , ну как ей отказать. А так - сказать особо нечего: ну, прецедент, "фанфик по мотивам" внезапно издали отдельной книгой, да еще и спектакль по нему поставили. Надо заметить, что идея возвращения к полностью законченному и логичному циклу изначально кажется мне весьма сомнительной, как будто героев-ветеранов последней войны внезапно подняли из могил для новой битвы. И вот они, вместо того, чтобы наслаждаться заслуженной славой и светлой памятью, вылезают такими полуразложившимися трупами, но батько сказал надо, и они идут вперед.

Интересно читать? Поначалу интересно, да. Встречаешься вроде как со старыми друзьями, которых двадцать лет не видел, и такая сразу ностальгия. Ой, какая у тебя теперь работа, семья, дом видишь какой отгрохал, детишки замечательные. Но это быстро проходит, потому что ты осознаешь, что не так-то сильно все и изменилось, и прошлое не дает покоя. Во всех смыслах: дети героев страдают от славы их отцов, везде такой ангст и страдания, ах, он меня не понимает и все делает не так. Но при этом авторы все равно мысленно возвращают читателя в прошлое, цитируя почти дословно куски то из одной книги цикла, то и с другой. Наверное, поэтому в авторах и указана Джоан Роулинг, потому что все остальное - от лукавого.

От лукавого герои, которые за -надцать лет и двести страниц изменились до неузнаваемости. Где все то хорошее, чему учили книги о Гарри Поттере? Или все уроки о терпимости и любви к ближнему, несмотря на его цвет кожи, пол и статус свелись к чернокожей актрисе в одной из главных ролей? Скорпиуса чморят, потому что он сын Драко. Альбуса чморят, потому что он в Слизерине. Взрослые ведут себя ненамного лучше. Гермиона превратилась в канцелярскую крысу и как-то зачерствела. Рон вообще ведет себя как тролль-придурок и весьма сомнительно шутит. Драко Малфой вообще истеричка.

Про линию с путешествиями во времени даже говорить не хочется. Мало того, что это вторично и весьма отдает то ли "Эффектом бабочки", то ли фильмом "Назад в будущее", так еще и нарушает устои и логику волшебного мира. Хроновороты, позволяющие отправиться так далеко назад? А что тогда все подряд в прошлое не шастают? А уж со сцены, где тройка волшебников-недоучек запросто проникает в Министерство, меня вообще не отпускает лютый фейспалм. Вы пишете фанфик по мотивам - ок, почему нет. Спекулируете на культовых именах и темах - и это я в принципе могу понять, все хотят кушать и славы. Но ради бога, если вы пытаетесь писать об этом мире - играйте по его правилам, по его внутренней логике и структуре, а не извращайте его так, чтобы от воспоминаний о саге становилось горько и противно.

UPD и PS: И даже возвращение любимого профессора не исправляет ситуацию. Серьезно, Снейп, который называет учеников boy? Да я вас умоляю, если читать книги внимательно, видно, что он всех учеников знал по именам. Поэтому boy - это настолько мимо образа, что просто аааааа.

Ветка комментариев

Показать текст комментария

После сравнения Героев" Гарри Потерра "с ветеранами ВОВ читать даже не стала..думаю сами ветераны от такого сравнения в гробу перевернулись.

Мне чертовски интересно, где Вы ВОВ увидели.

героев-ветеранов последней войны

Вы что сами не знаете о чем пишете?
Мне Вас жаль!

А я вот наоборот за Вас очень радуюсь, что Вы знаете всего две войны из всей истории. Счастливо живете, особенно если ВОВ для Вас - последняя.

Хотя, конечно, неумение мыслить образно вызывает исключительно сочувствие.

Показать текст комментария

А мы вот очень печалимся. Что ваше поколение настолько деградировало что сравнивает фантастическую книгу, "сказочку" олицетворить с ужасной войной и героями ветеранами... В наше время ветеранами называют участников ВОВ, а ВОВ расшифрую лично для вас как раз отечественная война. Так что юлить и скакать по кругу выдумывая каждый раз новую отмазку не стоит. А если судить по большому счету, то каждый человек, тем более погибший за честь и родину, за светлое будущее своих детей как минимум заслуживает УВАЖЕНИЯ! А не сравнивание с зарубежной фантастической сказкой. Я понимаю что вы хотите "блеснуть" громкой фразочкой и ошеломляющей формулировкой. Но мне за вас искренне стыдно. Нужно всетаки немножко головкой думать (ежели таковая есть) что и о чем вы говорите.

Меня бесконечно поражает Ваше высокомерие.
Представьте, я прекрасно знаю, что такое ВОВ. Может, даже получше Вас. Как и определение слова "ветеран". Вы невнимательно прочли даже то немногое, на что Вас хватило, и начали бросаться оскорблениями. Так кто из нас не думает?

Показать текст комментария

За высокомерие не сажают,а вот за подобные речи думаю в советском союзе расстреляли бы.

Вы невнимательно прочли даже то немногое, на что Вас хватило

Начнем по порядку

героев-ветеранов

подобное упоминание употребляется в основном и чаще всего именно о ВОВ.

последней войны

это как минимум Чеченская война
но батько сказал надо, и они идут вперед.

Это вообще ни как не относится ни ко ВОВ ни к последней войне о которой выше я уже сказала.
вылезают такими полуразложившимися трупами

Вы осознаете что говорите о своих бабушках и дедушках или как?

Думаю настоящее значение этого знают лишь те ,что пролили кровь что бы родились такие как вы и те что видели те ужасы своими глазами, если бы я сделала такое сравнение при своей бабушке думаю, что она бы расплакалась а если при деде то он бы меня закопал тут же без сожалений.

Распинаться и ,что то доказывать не собираюсь. Если у вас хватает смелости писать подобные сравнения , то это на вашей совести!
Более разглагольствовать не вижу смысла , я и не надеялась что вы признаете что вы не правы!
Есть хорошие слова

если хочешь доказать что то дураку ,сам дурак

Действительно, зачем я Вам что-то доказываю.
Маразм не лечится.

Показать текст комментария

Я вижу у вас самокритика отлично развита!

Простите, что не опускаюсь на ваш уровень и не унижаюсь до открытых оскорблений, но помимо внимательности вам стоило бы работать и над элементарной вежливостью. Для человека, так отстаивающего память предков, вы что-то грубоваты.

Показать текст комментария

Кто чего заслуживает уж звените!

звенеть буду и непременно) подучите русский - и возвращайтесь!)

Показать текст комментария

Ах да забыла это же супер Лингвист....))))))))))))))))))))

А в Российской империи за такие оскорбления на дуэль бы вызвали. Или кроме ВОВ вы истории не знаете?

Показать текст комментария

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!

Я правильные книжки читаю, не переживайте .

Переживать за вас? Увольте. Такие, как вы, не тонут.

простите, я буквой ошиблась. Такое, как вы, не тонет.

Показать текст комментария

Я же говорю супер лингвист...Я вам все по полочкам разложила если вам по факту и по делу сказать не чего тогда до свиданья счастья вам ,здоровья , добра побольше на пути вашем таких же людей как вы и всего самого ....

ой, и я вам желаю таких же людей, как вы, на жизненном пути! Таких же хамов и побольше.
По факту уж, простите, вы ничего не сказали. Только собственные бессвязные рассуждения.

Воу, полегче.

1. пожалуйста проявляйте уважение
2. пожалуйста посмотрите контекст текста отзыва и сюжет книг о Поттере
3. пожалуйста почитайте
один
два
три

ничего себе Вас тут штормит) Вы чего к человеку привязались то? ВОВ никто не трогал, авторы книг - иностранцы, а у них и вьетнам и ирак были. Может речь о них? Столько текста написали и всё мимо... мы то тут Гарри обсуждаем, а не нравы молодежи.

Показать текст комментария

Если конечно Вы не имели ввиду чеченскую войну , Уж ее то тем более необходимо сравнивать с Гарри Поттером.
Вы же вроде лингвист так уж почитайте книги про войну и поймите что подобные сравнения не приемлемы!

Любопытно, что даже Советский энциклопедический словарь вполне допускает подобные сравнения:
Ветеран - (лат. veteranus - от vetus - старый), 1) в Др. Риме солдат,отслуживший срок в армии. Ветераны наделялись землей (в Италии ипровинциях) или получали денежное вознаграждение, а также права римскогогражданства, освобождались от повинностей. 2) Старый воин; участник войныв прошлом. 3) Человек, долго проработавший на каком-либо поприще.

Да девушка просто не поняла, что автор рецензии имела ввиду последнюю войну с Темным лордом, в которой принимали участие повзрослевшие в пьесе Гарри, Гермиона, Рон, Джинни. Уж они-то точно герои-ветераны мира Роулинг.))