elefant

22 января 2017 г. 20:11

Флэшмоб 2017 3 из 20
Многих ли мы своих родственников знаем? До какого «калена» можем довести своё родословное древо и как подробно можем рассказать о деяниях своих далёких предков? Однажды в классе седьмом на уроках биологии у нас было такое задание. К счастью моя бабушка много тогда мне рассказала, позднее – покопался в архиве и написал несколько статей, найдя в своей родословной множество весьма интересных личностей (один только авантюрист-магнат Валицкий чего стоит!). Поэтому мне понятно то воодушевление и запал, с которым описывает Агния Кузнецова жизнь и судьбу своего прадедушки – Петра Кузнецова, а ведь его история – это история целого поколения, радостей и печалей первой половины 19 века. Лично знакомый и тайно влюблённый в Наталью Николаевну – жену А.С. Пушкина – прошедший путём от крепостного, тайно увлечённого знахарством – до выкупившего себе волю свободного, благодаря щедрости одного из самых скупых, влиятельных и грубых графов Петербурга.

Читая повесть «Под бурями судьбы высокой» удивляешься – неужели всё это правда? И всё это произошло с одним человеком?! Просто невероятно: здесь вам и удивительные повороты судьбы, и запретная страсть и сюжеты, что могут произойти разве что в сказках (например, то же лечение безнадёжно больного малолетнего сына графа). Вторая повесть органично связана с первой, поскольку также посвящена жизни Натальи Николаевны Гончаровой – жены Пушкина. Автор детально изучила письма, переписку, дневниковые записи, свидетельства очевидцев, что позволило ей буквально реабилитировать ту, кого долгое время считали единственно виновной в смерти великого поэта. Из женщины избалованной, привыкшей к роскоши, постоянным балам и мужскому вниманию (именно такой традиционно представляли нам жену Пушкина) – Наталья Николаевна превращается в натуру очень глубокую, чувственную, полную забот об окружающих и своём муже. Никогда не верил в те россказни, которыми наполняли жизнь этого человека, но после прочтения «А душу твою люблю…» ещё больше убедился в своей правоте.

Итог: «Моя мадонна» - книга, которую должен прочесть каждый, не обязательно любить творчество Пушкина или его эпоху, здесь настолько хорошо переданы чувства и ощущения, что просто проникаешься ощущением личной сопричастности к чужой судьбе, чужой сокровенной тайне, личной драме.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2017 года, огромное спасибо LoughridgeNaething за совет.

какая дущевная рецензия! рада, что книга понравилась)