elefant

22 января 2017 г. 20:11

Флэшмоб 2017 3 из 20 Многих ли мы своих родственников знаем? До какого «калена» можем довести своё родословное древо и как подробно можем рассказать о деяниях своих далёких предков? Однажды в классе седьмом на уроках биологии у нас было такое задание. К счастью моя бабушка много тогда мне рассказала, позднее – покопался в архиве и написал несколько статей, найдя в своей родословной множество весьма интересных личностей (один только авантюрист-магнат Валицкий чего стоит!). Поэтому мне понятно то воодушевление и запал, с которым описывает Агния Кузнецова жизнь и судьбу своего прадедушки – Петра Кузнецова, а ведь его история – это история целого поколения, радостей и печалей первой половины 19 века. Лично знакомый и тайно влюблённый в Наталью Николаевну – жену А.С. Пушкина – прошедший…

George3

15 апреля 2013 г. 22:53

Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, - а душу твою люблю я еще более лица твоего. (А.С. Пушкин - жене из Павловского)

Под названием "Моя мадонна" объединены две повести писательницы Кузнецовой: "Под бурями судьбы жестокой..." и "А душу твою люблю..." о жене Александра Пушкина Наталье Николаевне Гончаровой . Изучив и проанализировав огромное количество материалов , включающим воспоминания современников, письма Натальи Николаевны и другие источники и дополнив их своими размышлениями и предположениями, автор дает нам совершенно новый портрет жены поэта, который переворачивает наше представление об этой женщине и ее роли в жизни и смерти поэта.

dubrovskaya

17 января 2012 г. 18:11

Повесть "А душу твою люблю..." посвящена рассказу о жизни женщины, которую многие считали и считают виновницей в смерти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, называя ее легкомысленной и бессердечной. Речь идет о Наталье Николаевне Гончаровой. Эта повесть поможет разобраться и не понаслышке определить что же произошло на самом деле. Сама же Наталья Николаевна говорила так:

Только бог и немногие избранные имеют ключ от моего сердца.

После прочтения этой повести я не вижу в этих словах ни капли гордости и оттенка бессердечия, потому что это самозащита от несправедливости. Лучшая подруга Пушкина Долли Фикельмон говорила о Наталье Николаевне:

Это очень молодая и очень красивая особа, тонкая, стройная, высокая – лицо Мадонны, чрезвычайно бледное, с кротким, застенчивым и меланхоличным…

17 февраля 2009 г. 23:21

Книга о жене Пушкина Наталье Николаевне Гончаровой