ELiashkovich

26 марта 2017 г. 23:15

"Хроники Харона" - это первая часть большого проекта под собирательным названием "Энциклопедия смерти". По плану автора, всего в рамках "Энциклопедии" выйдут три книги. Будем надеяться, вторая и третья впечатлят посильнее первой.

"Хроники Харона" лично меня не порадовали. Александр Лаврин уже в предисловии сообщает нам, что давно интересуется феноменом смерти и потому захотел собрать всю информацию о ней в одном месте. Отсюда и претензия на энциклопедичность, отсюда и немного странная компоновка материала.

У "Хроник Харона" нет единого сюжета, более того - разные главы и написаны в совершенно разном стиле. При этом мне кажется большой ошибкой автора начинать книгу со сложного и неудобоваримого очерка о том, как к смерти относятся в разных религиях и философских системах. Эта часть занимает примерно 120 страниц, написана мутным философским языком, изобилует малопонятными терминами и способна усыпить даже самого стойкого читателя. Боюсь, очень многие оставят знакомство с книгой уже в этом месте. Хотя дальше все проще и веселее.

Вторая глава посвящена причинам смерти. Их много, каждая из них представляет из себя подраздел, но все подразделы написано скучно. Как правило, в начале идет статистическая справка, потом идет перечисление самых известных землетрясений/ураганов/пожаров/наводнений/терактов/заказных убийств и т.д. Никаких интересных подробностей - просто перечисление в строку. Причем, понятное дело, перечисляется не все, из-за чего книга не выполняет ни одной из ожидаемых задач - она не демонстрирует энциклопедической всеохватности и не цепляет читателя литературными достоинствами. А еще тут начали выползать фактические ошибки, самая вопиющая из которых - утверждение, будто Антонио Гауди сбил автобус.

Третья глава посвящена самоубийствам. Пожалуй, это моя любимая тема во всей мировой истории, философии и литературе. И довольно сложно сделать так, чтобы меня такая глава никак не зацепила, но Лаврину удалось. Удивило, как автор ухитрился написать о подражательных самоубийствах, вообще не упомянув Гете и "Страдания молодого Вертера". Ну и, конечно, утверждение, что все самоубийцы являются сумасшедшими стоит оставить на совести автора.

Четвертая глава - об истории и видах смертных казней. Вот здесь уже есть и интересная фактура, и свежие размышления, и какая-то авторская позиция. Только вот спорные утверждения продолжаются. Например, Савинков у нас, оказывается, был казнен. Конечно, версия такая есть, но подтвердить ее пока нечем. Поэтому я бы все же придерживался официальной трактовки. Той самой, которой Лаврин абсолютно напрасно придерживается, рассказывая нам о "самоубийстве" Яна Масарика.

Пятая глава - самая короткая, но и самая занимательная. Называется она "Смерть и смех", посвящена различным курьезам. Правда, почти все они не первой свежести и уже лет 10 как попали в базу вопросов ЧГК, но на удовольствие от чтения это не влияет.

3/5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!