Смерть - самое естественное, что есть в этом мире, и одновре­менно - величайшая тайна, постичь которую человечество пытается с начала своего существования. Этим заняты ученые, философы и теоло­ги,…
Цикл: Энциклопедия смерти, книга №1
Издательство: ПрозаиК

5 августа 2018 г. 22:58

Информация, собранная в книге, довольно интересна, но как только автор отходит от объективных фактов и пускается в собственные рассуждения, становятся явны пробелы в физике, а иногда и даже проблемы в понимании причинно-следственных связей. Также есть проблемы с пониманием статистики, либо с намеренно искажённой интерпритацией данных. Совет "что делать в случае встречи с пумой" абсолютно НЕВЕРЕН. Поведение, описанное в книге, может привести к реальной смерти. Из плюсов: да, всё-таки в общем книга интересная.

ISBN: 978-5-91631-214-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 632 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

В 1991 году книга впервые была издана под названием 1001 смерть, однако в дальнейшем была переименована в Хроники Харона.

Александр Лаврин. 1001 смерть. — 1-е издание. — Москва: Ретекс, 1991. — 416 с. — 200 000 экз. — ISBN 5-86638-001-3.
Александр Лаврин. Хроники Харона. Энциклопедия смерти. — 2-е издание, доп. и перераб.. — Москва, 1993. — 100 000 экз.
Александр Лаврин. Хроники Харона. Энциклопедия смерти. — 3-е издание, доп. и перераб.. — Новосибирск: Наука, 1995. — 720 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-02-030877-3.
Александр Лаврин. Хроники Харона. Энциклопедия смерти. — 4-е издание, доп. и перераб.. — Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2009. — 544 с. — печатается по заказу экз. — ISBN 978-5-379-01217-5.

5 августа 2018 г. 22:58

ELiashkovich

26 марта 2017 г. 23:15

"Хроники Харона" - это первая часть большого проекта под собирательным названием "Энциклопедия смерти". По плану автора, всего в рамках "Энциклопедии" выйдут три книги. Будем надеяться, вторая и третья впечатлят посильнее первой.

"Хроники Харона" лично меня не порадовали. Александр Лаврин уже в предисловии сообщает нам, что давно интересуется феноменом смерти и потому захотел собрать всю информацию о ней в одном месте. Отсюда и претензия на энциклопедичность, отсюда и немного странная компоновка материала.

У "Хроник Харона" нет единого сюжета, более того - разные главы и написаны в совершенно разном стиле. При этом мне кажется большой ошибкой автора начинать книгу со сложного и неудобоваримого очерка о том, как к смерти относятся в разных религиях и философских системах. Эта часть…