28 марта 2017 г. 14:40

4 Предназначение человека

В основе каждой антиутопии всегда стоит некая система и ее жертва/человек, оказавшийся за пределами этой системы. В романе Нинни Хольмквист мы знакомимся с государством, основным капиталом которого являются люди. Люди — деньги! Идеальный гражданин — человек, который имеет постоянный заработок и создает новеньких налогоплательщиков. Многодетность постоянно подчеркивается, выступая мерилом значимости — «учитель, отец четырех детей», «медсестра, мать троих детей» и т.д.

Но что же происходит с теми, кто не подходит под определение идеального гражданина? Им ставят клеймо «ненужный» и отправляют в утиль. Органы, опыты и так далее, отдают последний долг обществу, которое их вырастило и выкормило. И вот от лица такой жертвы системы, Добрит, которую признали ненужной, идет повествование.

Во многих отношениях произведением напоминает «Не отпускай меня», и, если там ставится вопрос о том, заслуживают ли клоны сочувствия и человеческого отношения, то тут в качестве расходного материала идут люди 50-60 лет. Что, мол, терять старикам?

Героиня (Доррит) оказалась под давлением двух противоположных сторон: обществом, которое навязывает материнство и воспитанием матери, которое привило стремление к самодостаточности и независимости. С детства Доррит боялась попасть к зависимость, и, видимо, именно поэтому подсознательно выбирала себе в качестве партнеров женатых мужчин. В конце концов она попала в ловушку: ей необходимо завести ребенка, чтобы остаться в живых, но для ребенка же еще необходим отец.

В обществе «ненужных» Доррит забывает всем том, что беспокоило ее снаружи и начинает вести себя так, как всегда в тайне мечтала. Она позволяет быть себе немного слабой и окружить себя заботой. Она заводит друзей, потому что больше не ощущает себя изгоем, осуждаемой и презираемой. И самое пронзительное открытие — «ненужные» становятся «нужными» для друг друга. Кто-то в качестве любовника, кто-то в качестве друга. Люди, которые обслуживают «биологический материал» осознают всю жестокость и неправильность происходящего, но, если они бросят свои работы, то сами рискуют оказаться в числе таких же «ненужных». Они держатся за свои ненавистные работы, они рожают — рано, много, бездумно, чтобы уж точно и наверняка.

Вспоминается «Вожделеющее семя», в котором была другая крайность — тотальный контроль за рождаемостью. Любое принуждение и ограничение неприемлемо, право быть собой должно быть одним из основных прав человека.

По ходу чтения я немного боялась концовки романа, но она вышла довольно спокойной. Наверное, потому что герой смиряется со своей участью. Он бился и боролся, как птица в силках, но вот он спокоен и спокойны мы, наблюдавшие за его борьбой. Немного страшно от того, что нет выхода и впереди полная безнадежность, и, мне кажется, система сама становится своим заложником: количество «ненужных» все более и более сокращается, возрастные рамки сдвигаются, но, на мой взгляд, это не поможет. Люди панически будут бежать от отбраковки, а попадаться будут лишь единицы — гомосексуалисты и творческие люди, которые не могут изменить ни себя, ни текущее положение вещей.

<спойлеры>
Если говорить о самом «рае для старичков», то возникает несколько вопросов:
— Финансовый. Для них там построено собственное самостоятельно функционирующее государство, со спортивными комплексами, творческими мастерскими, прекрасным питанием, огромным штатом врачей, своим климатом и т.д. Насколько выгодно все это предприятие? Если уж воспринимать налогоплательщика, как капитал? Какая часть из налогов идет на всё это? Налогоплательщики платят за центры, в которых содержатся люди, благодаря которым налогоплательщиков чинят и они продолжают платить налоги, чтобы строить и содержать центры, в которых… Настоящий Уроборос.

— Как можно было ставить на людях опыты, а потом пускать их на органы? Радиоактивное излучение, лекарства, содержащие компоненты химического оружия… Организмы, изможденные и отравленные опытами, что они могут дать? И как можно говорить о чистоте проводимого опыта, если опыты идут один за другим?

Минута занудства окончена.

Спасибо за внимание.

Спасибо за толковую рецензию!
Обожаю антиутопии и фактически охочусь за ними, потому что большую часть из них уже прочла. Теперь добавлю и эту в вишлист)))

А вы ноли «Вожделеющему семени» и «Не отпускай меня» поставили, потому что они не понравились?

Упс, только благодаря Вам заметила, что не поставила им оценки. Теперь там по 6 баллов: обе книги неплохие, но я их не прочувствовала. Возможно, стоит перечитать. А у Вас, я смотрю, десятки)))))

Я обычно высоко оцениваю атниутопии :-)

Какая Ваша любимая? Или несколько?

Да нет наверное таких)
В прошлом году читала «Мясо» Джозеф Д'Лейси , понравилась, вы вроде ее тоже еще не читали.
Ну вот «Не отпускай меня» наверное наибольшее впечатление произвела в своей время, сейчас может я бы не так была потрясена.. Кто знает) И это вовсе не значит, что отсальные похие, они все разные)

В ближайшем времени планирую еще «В ожидании варваров» Дж. М. Кутзее , «Механическое пианино» Курта Воннегута и «S.N.U.F.F» Виктора Пелевина планирую прочитать.

Пошла посмотреть у вас оценки на книги Маргарет Этвуд, а там тоже нули..

Спасибо за рекомендации, буду добавлять в "хочу прочитать")
А Этвуд очень понравилась. Странно, что у стольких книг в моих прочитанных нули... Вот только что поставила 9 " Рассказу служанки" и 8 "Она же Грейс".
Кстати, по "Рассказу..." уже даже сняли сериал.

у вас там еще есть "Орикс и Коростель", а эта книга, кстати, входит в трилогию. Я ее тоже начала, но еще не закончила)

"Орикс и Коростель" интересная, но нужно прочесть и остальные две, а то пока ощущения законченности нет.