14 апреля 2017 г. 22:10

5 From Romania with love!

Начну издалека. Эуджен - румынский экономист, журналист, писатель, который опубликовал более тысячи статей в Румынии и за рубежом. Сделал карьеру в масс-медиа. Фигура в Румынии известная и почитаемая. А теперь вопрос. Много ли вы знаете писателей из Румынии?) Я вот ни одного.

Итак он издаёт свою первую книгу (именно книгу), которая разлетается по всему миру, хорошими тиражами. Для "ноу нейм"автора неплохо, согласитесь.

Вопрос, как книга? Отвечаю - она великолепна!
Я давно так не увлекался книгой, не получал такого удовольствия от сюжета, от стиля, от "фишек", от концовки, самой историей и ее подачей. Съел за 7 часов.

В двух словах про сюжет, был убит профессор в далеком 1987 году и один товарищ, из тех с кем он работал, решил пролить свет на обстоятельства, которые привели к такому финалу. Написал рукопись, решил отправить часть рукописи литературному агенту для публикации. Пока рукопись читали помер сам. Это вступление.

А дальше начинается ... расследование :) как и положено любой детективной истории.

Главной "фишкой" книги я бы назвал ее разделение на три части:

1. Знакомимся с рукописью и главными героями, окунаемся в 1987 год. Повествование от лица автора рукописи и литературного агента.

2. Расследование силами журналиста, от его лица.

3. Расследование силами бывшего копа, который 20 лет назад уже пытался раскрыть это убийство.

Автор умудрился сделать героев, от лица которых идёт повествование разными, яркими, у каждого свой мир, своя судьба и свои цели. В которые нас также любезно посвящают. Напомнило немного Билли Миллигана, обычно автор не даёт вольности переключаться между персонажами, но мне понравилось. И каждая из этих трёх частей - отдельная история, которая отлично вписывается в концепцию самого расследования. Что удивительно, Эуджену, удалось так качественно погружать читателя во внутренний мир героев, переживать события вместе, а это дорогого стоит.

На контрасте с Квази от Лукьяненко очень выделяется стиль. В предыдущей рецензии я ссылался на немного идиотские диалоги, и язык писателя, его хочется ещё раз перевести с "лукьяненского" на русский-литературный. Тут картина кардинально иная, учитывая тот факт, что текст переводили (не знаю точно с румынского ли на русский, или с английского), качество отличное. Все гладко, читается приятно. Нить повествования четкая, идиотских диалогов нет.

Отдельно хочу выделить сюжет, автор филигранно подбрасывается хворост в сюжетное огниво, не отпускает читателя, всегда хочется идти дальше, перелистывать страницы. А когда ты не перелистываешь страницы, то начинаешь прокручивать в голове события, сопоставляешь факты, меняешь мнения, потом возвращаешься к чтению, а тебе закидывают новую порцию "на подумать".

Моё резюме - книга обязательна к прочтению