3 ноября 2017 г. 00:06

Вы не обманитесь, если возьмете эту книгу ориентируюсь на одно лишь название. Она действительно являет собой собрание писем, и их Рильке действительно адресовал молодому поэту, который в свою очередь страстно желал услышать мнение уже известного писателя, и по поводу своих первый шагов в поэзии и по поводу всех своих невеселых душевных терзаний.

Итак, это письма об искусстве, об эстетике, о жизни и смерти. В этом их главное достоинство и главный недостаток.

Безусловно, язык Рильке до безобразия поэтичен. Тут вам и огромные абзацы - мягкие и липкие, как сахарная вата, и беспрерывный поток удачных языковых оборотов и предложений, которые хочется растащить на цитаты. Это приятно поразило меня на первом десятке страниц, но чем дольше я читала - тем невыносимее мне стало продираться через эти абзацы. Наверняка, я сама виновата. Эта книга больше напоминает сборник из разряда "100 великих изречений не менее великого деятеля искусства", а такие вещи нельзя читать "запойно", их нужно растягивать на год как минимум. А я прочла за пару дней - вот и случилась интоксикация "прекрасным языком".

На счет цитат, нельзя не согласиться - есть очень интересные. Мысли Рильке довольно занятны, хоть мне и показалось, что они часто повторяли друг друга, не привнося в повествование ничего нового. Но, возможно, это вина не автора писем, а его непонятливого адресата. (Ничего личного, господин Каппус).

В целом, книга оставила после себя довольно пресное впечатление, желание сразу же написать рецензию, не вынашивая и не смакуя свои мысли, тому подтверждение.

Ну а напоследок хочется сказать:

Не делайте слишком поспешных выводов из того, что с Вами происходит; пусть все это просто происходит.