Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2017 г. 09:31

Открытие Южного полюса всегда было драматичным событием в истории человечества. А сам факт соперничества двух экспедиций Руаля Амундсена и Роберта Скотта и «опоздания» лейтенанта Скотта всего на несколько недель – это вообще за гранью понимания. Роланд Хантфорд попытался рассказать, как все было на самом деле

Сразу скажу, сначала я полностью погрузилась в текст и верила автору беспрекословно. Но чем дальше, тем больше сомнений возникало у меня. Я не сомневаюсь, что автором было изучено огромное количество материала, письма, документы, свидетельства очевидцев. Я верю, что многое в его рассказе соответствует действительности. Но меня сильно покоробило очевидное пристрастие автора к одному герою и откровенное презрение ко второму. То, что у одного было лишь ошибкой вида «с кем не бывает», у второго было ошибкой, закономерно вытекающей из самого характера исследователя. Я не сомневаюсь, Амундсен заслуживал всех лестных уважительных слов. Но если верить автору, Скотт был лишь самолюбивой посредственностью, некомпетентным выскочкой, который вообще непонятно как добрался до Южного полюса и бездарно провалил все, что можно было провалить, включая собственную жизнь. С каким-то сладострастным наслаждением автор пинает и английских военачальников, и всех лиц, причастных к экспедиции, все как один неумны, кичливы, заражены английским великодержавным снобизмом и вообще экспедицию на Южный полюс организовывало сборище бездарей. Скотт не умел ни-че-го , он был средним офицером, посредственным руководителем, неэффективным менеджером, человеком сомнительных моральных устоев… Да ну? Признаю, что Скотт во многом был неправ, но все же теоретизируя в мягком кресле библиотеки проще всего ругать того, кто хотя бы пытался… В то же время Амундсену прощается все, в том числе и странноватая с точки зрения современной морали попытка замаскировать будущий рейс к Южному полюсу очередным рейсом на Север. В трактовке Хантфорда это объясняется просто – если бы в Англии узнали, что Амундсен, как и Скотт собрался на Юг, то ради престижа страны не пожалели бы бюджета для Скотта и тот отправился бы с хорошо экипированной экспедицией. А Амундсену это было не нужно, потому он и скрывал свои планы. Сначала я отнесла такую трактовку на совесть автора, но чем дальше, тем яснее становилось, что Амундсен действительно сознательно утаивал свои планы, не только от соперника, но и от родных, в частности от брата. Что-то эта секретность отбирает баллы у норвежца…

Мне явно не хватило материала. Буду искать по возможности объективные источники.

Рассказ о самом пути от места высадки до полюса полон драматических подробностей, открытием для меня стало формирование промежуточных баз, причем организовав пункт с провизией, команды возвращались к месту высадки, забирая новые порции продовольствия, и таких челночных рейсов было проделано несколько, обеими экспедициями. Только непосредственно в условиях Антарктики становились ясны недостатки используемой обуви или одежды. В конечном счете самым полезным было использование опыта эскимосов, столетиями живших в условиях экстремальных температур. И дальше, дальше… Никакие лабораторные эксперименты не помогли бы.

И еще о пресловутой гонке. Как выяснилось, к финалу обе партии знали о том, что соперники тут, неподалеку. Это не было неожиданное открытие, что ты не один идешь на Полюс. Это во многом был вопрос стратегии и тактики. Промежуточные базы заложены, оставалось решать, когда выходить. Выйдешь слишком рано – попадешь в самый мороз. Выйдешь позже, когда начнется какая-никакая полярная «весна» (сентябрь-октябрь), так есть риск, что соперник обойдет. С нетерпением ждали повышения температуры. Повышения?

Температура поднялась до -26 (по Цельсию) 31 августа

Ура, потеплело, вперед! А потом опять -45, -51 ...Речь шла не о том, чтобы выйти к Южному Полюсу, речь шла о том, чтобы выйти к Южному Полюсу раньше соперника. Игра самолюбий, цена которой – пять жизней… А ведь они могли выйти к Полюсу в комфортные по тем меркам 15-20 градусов.

С оценкой книги у меня сомнения. За поднятую тему, за факты, за эмоции во время чтения – 5, за необъективность и пристрастность автора – 2, подвиг героев оценке не поддается, даже если это было безумство храбрых, и как можно низко оценить книгу о таких людях? Книга не отпускала меня очень долго, я приставала к родным, я спорила сама с собой, я требовала подтверждения своим мыслям, я возмущалась и негодовала, я лезла смотреть карты и схемы пути, читала какие-то статьи, но они грешат тем же однобоким отношением. Но это касалось не столько книги, сколько событий столетней давности. А книгу – не знаю, пока оставлю без оценки вообще…

Лампомоб-2017, огромная благодарность Maple81 за совет, я с этой книгой жила последние недели, мне снились полярные пустыни, я беспомощно сжимала кулаки от негодования и невозможности вмешаться... это просто эмоциональный шквал....

Очень рада, что угадала с советом. :) Я нон-фикшн советую с осторожностью.

Да, я понимаю, всегда есть риск. Но эта книга очень сильная. Она вызывает желание спорить с автором, лезть в другие источники, схемы смотреть, сравнивать...
Спасибо еще раз!!!

А вот предложу тебе Черри-Гаррард "Самое ужасное путешествие" на случай если захочешь дополнительных сведений из уст участника;) Это написано " пигафетой", своего рода, экспедиции Скотта.

Очень хочу объективного рассказа.
Потому что Хантфорд растоптал и размазал Скотта, и пусть он во многом прав, но я хочу и другого взгляда! "Кто скажет слово за человеческого детеныша?"

Беру на заметку!

Может и не совсем обьективо, но хотя бы с другой стороны.
Я когда-то давно читала самого Амундсена , про открытие ЮП...и ты знаешь, чувствуется что он понимал свою непорядочность что ли, вся книга построена на попытках оправдаться((

Ну, вот вся эта история, когда он провозглашал , что идет на Север, а сам втихую готовился на Юг - это и правда выглядит неважно. Но я раньше думала, что значение имеют дни, а тут ... они высадились весной, а отправились в путь осенью. Тут о днях речи не шло. И что изменило бы, если бы Скотт заранее знал о планах соперника? Он вместо пони взял бы собак? Вряд ли? Он все равно вышел тогда, когда вышел. Да, настроение было испорчено, когда он увидел знаки Амундсена, но это было в самом конце пути. А до того, что изменилось для него?
Но тогда тем более непонятны мотивы Амундсена

Сколько я не читала о покорении Северного и Южного полюса( хотя все же в основном художественной литературы) прихожу к выводу - какая то особая упертость , совершение одних и тех же ошибок, нежелание делать выводы из опыта предыдущих экспедиций и ГОНКА, постоянная гонка любой ценой. Ведь тот же Пири - он же даже никаких замеров не проводил . Ведь до сих пор нет единого мнения - открыл ли он полюс!
Кроме пони вспоминаю ещё и неудачный выбор спутников для последнего броска.
Кстати, все это относиться и к нашим русским экспедициям. Как они торопились приурочить их, например, к 200 летию дома Романовых. Русанов, Седов, Брусилов...

Вот здесь автор постоянно поминает Скотту нежелание делать выводы. То ли у Амундсена таких ошибок не было, то ли они не укладывались в авторскую концепцию, но в книге Амундсен мудрый Каа, а Скотт - просто Бандар-лог какой-то
И решение в последний момент взять пятого непонятно.., весь багаж и рацион упакован в расчет на четверых
Тяжело было и тем, кто возвращался, и тем, кто пошел на последний этап

Лет пять назад в "Вокруг света" была статья, посвященная этим двоим

Посмотри, она интересная и более объективная

Уверена, что все это предвзято и опять же основано на соперничестве держав в открытиях .
Не могу уже вспомнить фамилию одного из пяти участников, самого сильного и самого изнуренного, ему ведь как раз более всего и не хватало скудного рациона, ведь было видно , что он болен - а тем не менее решение о составе группы не изменили! Как так ? И это ведь слова самого Вишенки, непосредственно видевшего и отразившего в дневнике этот факт. По поводу пони...хорошо ещё верблюдов не взяли, была и такая идея(((
Нам ведь сейчас кажется очевидным решением - собаки...и опыт северных народностей в питании и одежде.
Спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь. Одно время меня Крайний Север и Юг очень интересовали.

Эванс это был, самый могучий...

Несколько раз повторяет Хантфорд - хаски не потеют, во время бурана зарываются в снег и там свертываясь, держат тепло. А пони после нагрузки покрываются испариной и она леденеет. Ну как этого не понять...

Точно)) я тоже посмотрела. А ты обратила внимание на загорелые лица, следы от очков? Я смотрела документальные кадры о Седове, кадры самой экспедиции - и там даже пояснение было : не грязь-чумазость после санного похода, а загар от солнца.
И разность в корме же! Никакого сена, никакой воды - сушеная рыба, тюлень...

У Амундсена собаки ели застреленных собак, и люди тоже, кстати
А Скотт не смог сначала, а потом некого было...
Я сердцем понимаю Скотта - как можно застрелить собак, а умом понимаю Амундсена. А как сукам не везло в период течки - к ним они были непреклонно суровы...

А ситуация с пятым, которому пришлось бежать, потому что у него не было лыж.... Это как? Он был из четверки, которая планировала вернуться, и они свои лыжи оставили. А потом выяснилось, что он тоже пойдет к полюсу...

Собак так и называют "самоеды". У нас точка зрения людей, живущих совсем в других условиях...поэтому мы и собак жалеем. Там все гораздо проще и суровее - место обязывает.
Про лыжи вот уже не помню, но это лишний раз доказывает, что главный принцип был " достичь цель любой ценой"((
Мне Скотт тоже более симпатичен - не знаю почему. Может из-за трагичности , хотя тот же Франклин совсем нет. Амундсен продумано, без потерь, с той же мотивацией - и все же не принимаю его .

У меня досада от невозможности вмешаться
Я ничего не имею против Амундсена, он все равно победитель
А вот что бы говорили, если бы Скотт был первым, но не вернулся?

Побежим тоже без лыж?))боюсь мы умницы-разумницы только дома в тепле..
Было бы все наоборот, но ещё в более гипертрофированной форме? Герой, отдавший свою жизнь во славу великой державы...

к 200 летию дома Романовых

К 300-летию :)

И да;)) это я слегка дом омолодила)

О, я читала, и удивлялась, почему же такое негативное отношение к Скотту. Но почему-то автоору хотелось верить...

Вот если бы автор ограничился сухой констатацией фактов - это было бы правильнее. Но он поминутно писал о самоуверенности, некомпетентности, неумении слышать собеседника, неумении разбираться в людях, английском военном тупоумиии - вот это меня злило ужасно

Получилось так, что вскоре после прочтения этой книги (посмотрела - 3 года прошло, с ума сойти!!!) я тогда наткнулась на интересную передачу .
Группа энтузиастов решила повторить эту гонку, воспроизведя всё - еду, одежду , способы передвижения.
Состав подобрали так, чтобы у людей не было современного опыта полярных экспедиций, но это были физически здоровые спортивные ребята.
Проводили всё, правда, не в Антарктиде, а в Гренландии.
И ... всё повторилось!
"Амундсены" худо-бедно шли к цели, а "скоттов" пришлось снимать с маршрута ввиду угрозы жизни.

Думаю, как руководитель, Амундсен был мудрее. Помнишь, он ведь рванул было к полюсу в сентябре, но вернулся, не стал «упрямо продолжать путь, рискуя потерять людей и животных». И это плюс ему огромный.
Мне кажется, что если бы Скотт и товарищи выжили, то к Амундсену никто никаких претензий вообще не предъявлял бы. Если бы...
Но если сравнить всё это с попросту грязной историей доказательств первенства покорения Северного полюса... Книга Большой гвоздь оставила очень тяжелое впечатление.
Гонка лидеров - это всё-таки было соревнование двух достойнейших мужчин.

Нет, я понимаю, что по всему Амундсен был рациональнее, лучше подготовлен, более ответственно относился к поставленной задаче. Но в интерпретации автора Скотт был вообще ничто. У него просто не было ни одеого разумного поступка. Ну Лен, так же не бывает... я понимаю даже желание защитить Амундсена от сложившейся репутации, но не за счет же поливания соперника грязью. Скотт наделал кучу ошибок, те же несчастные пони, но он же не мог быть просто тупым английским офицером...
Спасибо, я книгу эту буду иметь в виду, а что-нибудь еще про Южный полюс у тебя есть в загашнике? Из того, что ты сама читала?

Про Южный полюс только в "хотелках", всё собираюсь прочитать первоисточники - самих Амундсена и Скотта .
Может, в клубе когда-нибудь вернемся к этой теме.

Мне пока как-то не по себе от мысли, что дневники Скотта - это реальные записки человека, которому осталось жить месяц...две недели...неделю. Ведь он писал практически до конца.

А мне кажется, и Амундсен, и Скотт занимались абсолютно бессмысленной погоней за статусом. Единственная причина похода к Южному полюсу -- добиться популярности, славы и тому подобной чепухи.
Не зря старались люди, искавшие северо-западный проход из Атлантики в Тихий океан (или северо-восточный, это зависит от того, откуда смотреть). То же самое можно сказать про исследователей Северного морского пути, экспедициях Кука, Магеллана и прочих Колумбов. Конечно, многими из них владели мысли о золоте, пряностях и т.п., но всё же установление принципиальных географических фактов -- это реальный вклад в науку и экономику.

А что эти двое хотели найти на Южном полюсе? Земную ось, торчащую из центра Земли в сторону, противоположную Полярной звезде?
Ничего подобного. Они хотели найти славу лично для себя. Показать, что они крутые, как яйца в кастрюле с кипятком. В детском саду некоторые для этой цели соревнуются, кто дальше пописать сможет. А эти -- кто быстрее добежит до заданной точки с координатой 90 градусов ю.ш.
Все разговоры о благе страны -- пустой звон, не более того. Этой болтовнёй люди в последнее время маскируют эгоистические интересы. Во времена Колумба они честно говорили, что плывут за бабками. Сегодня это бессмысленные проекты полётов на наперегонки на Марс "во благо человечества", например.

Из всех полярных "гонщиков" приличным человеком был один только Фритьоф Нансен. Свою известность он конвертировал в помощь голодающим и людям, лишённым родины, см. нансеновский паспорт.

Вот честно же: так оно и есть.

Ну , не только для себя. Судя по всему, в то время еще и для страны. С учетом того, что Норвегия только-только обрела независимость, любое достижение в копилку страны еще считалось достойным для граждан. И исследования были. Это мы сейчас, с высот столетнего опыта можем сказать, что все ни к чему, а тогда перспективы (или их отсутствие) северных и южных широт еще не были так очевидны. Но личное первенство еще как довлело, еще бы... иначе что бы еще раз не покорить Север? Игра амбиций была, и еще какая.

Норвегия только-только обрела независимость

Вы полагаете, если бы Амундсен жил, скажем, в России или во Франции, он вёл бы себя по-другому?
Ставлю рубль, что точно так же. Даже если бы он был "лицом" без гражданства, это никак не повлияло бы на его экспедицию :)))

По поводу "лица" знаю хороший анекдот.

Человек приходит в баню и спрашивает:
-- Баня функционирует?
-- Что-что?
-- Ну... баня работает?
-- А, да, работает.
-- Душ циркулирует?
-- Чего?
-- Я говорю, душ у вас есть?
-- А, конечно, есть! Есть.
-- Дайте мне билет на одно лицо.
-- Только на лицо?.. У нас таких билетов не бывает... А что, задницу вы мыть не собираетесь?

В версии Хантфорда (!) национальность, вернее гражданство, или даже особенности национального воспитания сыграли существенную роль. Основательные, рассудительные неспешные норвежцы, с чувством собственного достоинства и спесивые снобы англичане, с намертво вбитым чувством кастового превосходства, со странным приоритетом ценностей... Я потому и говорю, нужен совсем другой объективный источник информации. Речь же идет не о поступке Скотта и Амундсена вообще, а в том, как о них рассказано