29 января 2018 г. 16:55

«Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен».
А. Эйнштейн

5 подходов почти за 3 месяца мне понадобилось, чтобы прочитать эту книгу. Во-первых, из-за большого объема. Во-вторых, для того, чтобы многочисленные секты сильно не смешивались в моем сознании. Последнее, правда, не совсем успешно, ибо все-таки они смешались. Особенно если еще учитывать довольно похожие названия многих из них.
Слова Эйнштейна, вынесенные в эпиграф, довольно часто возникали у меня в голове во время чтения про ту или иную секту. Ну как можно, будучи вменяемым здравомыслящим человеком, верить безумцам, несущим полную чушь и постоянно путающимся в своих «откровениях» и «пророчествах»? Когда-то давно, когда я смотрел одну из серий South Park’a, в которой в характерной манере высмеивались мормоны и история Джозефа Смита, я думал, что там все гротескно приукрашено. А прочитав главу, посвященную мормонам здесь, пришел к выводу, что не так уж там много и нужно было приукрашивать. Не, ну не рассматривать же всерьез тот факт, что Трей Паркер с Мэттом Стоуном читали Дворкина. Или, наоборот, Дворкин смотрел эту серию South Park’a. Впрочем, это примерно также абсурдно, как и вероучение Джозефа Смита.
Что же до достоинств и недостатков книги, то тут впечатление двоякое. Одни главы написаны увлекательно и живо, другие вялые и тусклые. Постоянно приходилось бороться со сном (даже не в транспорте!) при чтении глав о псевдоиндуистских сектах. А зачем было так много выкладывать графоманских выдержек из Порфирия Иванова, которые даже в адаптированном виде читаются ненамного легче первой части «Шума и ярости» Фолкнера (там, где повествование идет от лица олигофрена)?
В целом написано обстоятельно. Видна глубокая работа автора. Это вроде бы и хорошо, но вот предвзятость автора, во многих местах портит впечатление. В принципе, особенно прочитав последний раздел о нью-эйдже, легко увидеть сектантство везде вокруг себя. Если уж совсем утрировать, то все вокруг, кроме того, что исходит от православной церкви или поддерживается православной церковью – сектантство и сатанизм.