Rosio

по анти фэн-шую

26 февраля 2018 г. 12:55

5 Психологический детектив наоборот

Когда я первый раз открыла карточку этой книги, прочитала аннотацию и посмотрела на оценки, то сразу решила отложить её на конец года. Мне её посоветовали в "Лампомобе", а всё самое вкусное по таким флэшмобам и играм я всегда оставляю на потом. И вот странное дело, я открываю книгу, начинаю читать, а она не даётся. Ну никак. Я её отложила. Потом снова взяла. И заставила себя читать. Реально, я себя просто заставляла читать через "не хочу" и "не идет". А потом на каком-то моменте мне стало интересно. А потом я прониклась тем, что происходит с этими людьми. А потом я совсем погрузилась в текст и с каким-то странным, немного извращенным удовольствием наблюдала, что один эпизод из детства сделал с судьбами трех главных персонажей, вокруг которых и закручено всё, что происходит.

Что такое чувство вины? Это та самая зараза, которая не даёт спокойно жить. Оно не грызёт, как совесть. Оно не жжёт, как раскаяние. Оно висит тяжелым камнем на шее и ноет, ноет, ноет. Оно заставляет искупить себя. А это искупление зачастую длится всю жизнь. У некоторых получается про этот камень забыть, но чувство вины всё равно действует. Уже не напрямую, а через подсознание. И если одно и то же связывает нескольких людей, то тут рождается тайна.

В этом произведении Робертсон Дэвис создал чудесную психологическую интригу. В аннотации написано, что это детектив. В какой-то степени, да. Это очень необычный детектив, где преступление происходит в самом конце и читателю всё известно насчет преступников, жертвы и даже мотивов. Т.е. получается, что здесь автор строит сюжет наоборот - сначала показывает мотивы и всё то, что предшествовало случившемуся, все подводные камни читатель постепенно видит и ощущает. Он поднимает на поверхность всё то, что так тщательно прячут. И уже в конце то самое преступление, только вот в таком варианте оно выглядит как логичный финал. Такая вот любопытная штука.

В итоге случилось так, что книга очень понравилась. Более того, она точно будет со временем перечитана, чтобы уже по-другому взглянуть на те страницы. которые вызывали такое отторжение вначале. Тот случай, когда знание сюжета не только не мешает, а, наоборот, помогает лучше понять книгу и то, что в неё заложил писатель.

Прочитано в рамках Лампомоба-2107. Огромнейшее спасибо за совет IrisRoss .

Мне подозрительно часто за последние два месяца попадаются хорошие отзывы на эту книгу. Видно это знак, что нужно читать.

Мне её посоветовали. И здорово, что посоветовали.) В итоге очень понравилась.

Вот прочитал рецензию и думаю, что вроде бы советовал сам...а тут смотрю, супруга моя посоветовала)) И вспомнил) Сразу почувствовал, что родное! :D

Да, это Иришкин совет.))

А там ведь еще продолжение есть:)
Хорошо, что в итоге все же понравилась книга...)

Очень понравилась.) И продолжение в планы обязательно!) Ещё раз спасибо.) Необычная книга.