Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 апреля 2018 г. 21:57

4 Тяжело в учении

В самом начале кажется, что все будет просто. Есть молодой человек Эдвард, который шутки ради подмешал другу наркотик в пищу, а тот на волне эйфории, нахлынувших новых чувств, прихода взял да и вышел в окно. Шутка не получилась. Шутка обернулась трагедией. Кровь, искореженное тело, чувство вины и утраты. Вот и все, что осталось Эдварду на память о том вечере.

Первые страницы, написанные буквально кровью втягивают тебя в историю, кажущуюся превратиться в переработку и постепенное изжитие обретенного чувства вины главным героем, заставляют собственной кожей ощутить всю невозвратность и боль потери. Раз за разом ты возвращаешься вместе с ним в эту комнату, по минутам проживаешь тот вечер снова и снова, клянешь себя и другого, что задержался, не успел. Секунды ....и человеческая жизнь...

Но первое впечатление простоты и понятности быстро рассеивается, сменяясь нагромождением имен, связей и прочая. Такое интересное и стремительное начало на какой-то миг перешло, как показалось, в разговоры ни о чем, скуку и собственное раздражение, что не грех и запутаться кто кому и почему.

Ааааа, хотелось взвыть и забыться....Но внутренний перфекционист не дал мне это сделать, памятуя, что первая прочитанная книга оставила самые благоприятные впечатления.

Сама я, читая только вторую книгу А. Мердок , упустила из виду, что у неё не бывает одной истории, как и не бывает всё просто. В рассказываемую ей историю надо втянуться, преодолеть сопротивление и тогда история заиграет новыми красками и кажущиеся невероятными совпадения, которые в другой раз и в другой книге могли показаться чересчур надуманными, тут будут ощущаться самыми естественными и необходимыми, ситуации, могущие вызвать раздражение будут умилять, герои, что бы они не творили невероятного -желание понять, вникнуть в проблему, на миг стать частью их мира, такого далекого и близкого одновременно. Даже три таинственные дамы, живущие в загородном доме, похожем на замок с привидениями, практически среди леса и постоянно скрывающие куда-же делся хозяин, бывший в свое время известный художник, не позволят усомниться в действительности происходящего, хотя порой все и напоминает фарс.

Здесь каждому из героев, и не только Эдварду, нужно научиться принимать себя, собственные решения и ответственность за них, перестать ждать, что кто-то поможет в этом. Например, психиатр, к которому периодически ходят на консультацию тот-же Эдвард или его сводный брат Стюарт, помогая решить, как ему кажется проблемы другим, сам оказывается не способен увидеть обман в собственной жизни. Ирония судьбы... При этом герои А. Мердок , какими бы они не были невероятными, тем не менее остаются настоящими, живыми и интересными людьми со своим страхами, эксцентричными поступками и прочее.

Среди огромного количества разговоров героев о нравственности, добре, зле, устройстве мира, внешней политике порой увязаешь, а потом бац и тебя "цепляет" интересная мысль, рассуждение. А огромное количество аллюзий в тексте, позволяющих обогатить собственные знания, еще один плюс для меня как для читателя.

Рекомендую тем, кому интересны мысленные диалоги, порывы, самокопания, терзания, кто не прочь на минутку заглянуть в чужую душу в надежде увидеть что-то интересное и полезное для себя возможно, и если не окончить Школу добродетели, то стать её старательным учеником.

Наташа knigovichKa , лови привет) Финал оказался "на уровне")
KillWish. 1 тур
Школьная вселенная. 14 тур

Вот странные у неё всегда названия книг... и открывать небзочетсч, а потом преодолеваешь себя, а там бац! Маленький шедевр :)

Вот странные у неё всегда названия книг.

почитала умных людей, оказывается, опять у нас неправильно перевели, вернее вообще сами название выдумали. Перевод что-то "Хороший ученик". Почувствуй разницу, что называется)
а так оказалось очень интересно, хотя вначале долго мучилась)

Мда. Отсебятина переводчиков иногда поражает.

и может дать неверное представление о книге...

Именно)

а тебе кроме Замка на песке, что еще у Мердок понравилось ?)

Святая и греховная машина любви
И опять идиотское название :)

ну у вас , видимо, мастера интерпретаций иностранных названий))

У нас? :)))

конечно, у нас)))

Как-нибудь вернусь к ней, первая прочитанная понравилась, но вот это преодоление сопротивления первых страниц... в общем пока откладываю)

я и сама грешным делом подумала, зачем добавила эту книгу и неужели вторая по игре будет в минус практически ? но все оказалось с точностью да наоборот, чему очень рада))

Надеюсь, и у меня, когда доберусь, все сложится)))

угу, будем вместе надеяться))

Всегда радуюсь за хорошие оценки Мердок, хоть эту книгу у нее и не читала)

дай пять) прочитав 2-ю её книгу, решила, что буду постепенно читать у неё и другие)

Мои фавориты "Отрубленная голова", "Дитя слова", "Святая и греховная машина любви", "Алое и зеленое"

из твоих фаворитов ничего не прочитано)) так что сколько впереди открытий чудных)

сколько впереди открытий чудных)

и это прекрасно)))

ага) а ты у неё что хочешь еще прочесть ?)

Всё!)))) И перечитать кое-что из того, что давно читала. Если про первоочердность, то привлекательными кажутся "Монахини и солдаты" и "Время ангелов". А у тебя какие на нее ближайшие планы?

глянула: Монахини и солдаты, Книга и братство, Ученик философа))

а что там в Монахинях и солдатах, самое вкусное? кажись в списке имеется))

Во-первых, мне нравится название))) Во-вторых, аннотация тоже ничего. А если серьезно, я где-то читала то ли отзыв на нее хороший, то ли целую статью. Короче, захотела прочитать.

я уж подумала, что ты читала))
ну да, название интересное и где-то предполагает, тот еще блуд)))

раз финал хороший, добавлю в хотелки, пожалуй.:))

по мне хороший и не натянутый, а тебя может и не устроить ведь)) так что смотри сама, но мне вес понравилось, только втянулась не сразу)

ну добавить у меня - еще не значит, что буду читать) а только попробую, возможно, послушать) у меня, если начало не пошло на слух - выкидываю))
ни ее Море, Море, ни Черный принц, на слух не пошли)

ок))
за Море, море чуточку жаль))

всякое бывает... вялое начало без интересной мысли это задвигание книги в прослушке, у меня так)

хотела сказать, что тут тоже вялое начало, но нет. Там немного погодя так, но надеюсь, все ок будет)

посмотрим, потом-потом)) пока перерыв с Айрис)

само собой))
а что-нибудь начала после Несбе или еще в стадии выбора ?)

ага))
пока еще в стадии выбора)

так я и думала))
распогодилось у вас ?)

;))
ага... на улице жара, но все в куртках... утром еще не жарко, пока)
на работе пока... бррр, теплее, чем было... но, в жилетке сижу, накинутой на свитер))

хорошо нам доработать и еще лучше отдохнуть)))

о дааааа))) еще три с половиной часика мне, примерно))
и вернуться с новыми силами))

и мне пять))) а потом -свободааааа))

свобода попугаю! свобода попугаю))) Кеша вспомнился)))

ну на волне предстоящих выходных чего не вспомнится)))

эт да)))

Она такая, да))) Непростая)),но притягательная - Айрис Мердок)) Я больше всего у нее люблю "Достойное поражение", просто убила меня эта книга в хорошем смысле.

Непростая)),но притягательная - Айрис Мердок))

не то слово, Ксюш)) так втягивает тебя в историю, что не оторваться))
а Достойное поражение у меня в свое время не пошло совсем, может, и вернусь как-нибудь

По рекомендации, я точно не попадаю...
но почитать тебя было интересно:))

Маришик, спасибо)) и ничего страшного, у нас с тобой другие авторы есть)

По поводу рекомендаций, беру свои слова взад :)) Сейчас читаю книгу, она прям по твоим рекомендациям... Очень нравится :)))

заинтриговала)) жду скорее впечатлений))

Танечка, надеюсь я не ввела тебя в заблуждение?... Читаю не Мердок, другую книгу, с рекомендацией совпадает с твоей просто...а то я написала как-то через *опу :)

нет, дорогая, не ввела)) я хотя и плохо сегодня соображаю, но догадалась, что это не Мердок, просто по внутреннему посылу схожие вещи)

Умница ты моя:)) я на всякий случай, решила уточнить)

все ок)))

Тань, ну ты и заинтриговала :) я на минуту задумалась: какого лешего я ещё с автором не знакома? :)

какого лешего я ещё с автором не знакома? :)

вот я тоже удивляюсь)) ты и во время учебы не читала ?? нужно срочно исправлять это недоразумение)

Я уже как-то рассказывала, Насте кажется, что у нас с преподавателем по современной зарубежке вышло недоразумение. Она попросту уехала от нас в Москву, где-то в начале курса, достойной замены не нашли. Пришла женщина с классической зарубежки, которая Шекспира почитала больше. В общем, на оставшуюся часть семестра нам скоро отчитали лекции по современной и ввели спецкурс по Шекспиру :) по этому дурацкому стечению обстоятельств многие современные зарубежные авторы вроде Мердок, Макьюэн, Исигуро прошли мимо... а мне ещё и пришлось сменить научного руководителя. В общем, долгая и нудная история.

долгая и нудная история.

и совсем невеселая( значит, теперь надо собственными силами осваивать, да ?
но насколько помню, Макьюэна и Исигуро ты уже читаешь ?)

Очень грустная. Определиться с темой, найти литературу, накидать план диплома, начать читать нужные книги, а потом по Скайпу без простите-извините узнать, что тебя отдают другому преподу. К которому, кстати, не пошла бы под дулом пистолета :D Зря, хорошая она оказалась, а я тогда на эмоциях, впрочем как всегда :)
Надо собственными силами, конечно. Поэтому считаю, что у меня море пробелов в плане литературы. Серьёзно. Читаю, немного совсем, но нравится очень :)

сочувствую ( и пришлось тему дипломной менять в срочном порядке ?

Даа. Должна была писать по функциям ароматов и запахов в зарубежной литературе, а стала заниматься компаративистикой по романам Диккенса и Короленко. Драматизма ситуации добавляло то, что это была не просто дипломная, магистерская, пишется два года и как продолжение бакалаврской. В общем, я могла бы очень париться и грустить, но тут я внезапно по весне, в момент разворачиваемых событий, совершенно внезапно познакомилась с будущим мужем :)

получается, что ни делается, все к лучшему)))
а можно историю знакомства ?) (нескромный ?-с)

Можно, но попозже, я переезжаю сегодня, снова вся коробками обложилась :)

в праздник и переезд ? удачи))

Мир, труд, май же :) Пока на другую съёмную, но в гораздо лучшие условия :) спасибо!

Черный принц у нее тоже хорош, если будете возвращаться к Мердок, попробуйте.

возвращаться обязательно буду) в планах если не все, то многое из творчества Айрис Мердок, так что, Майя, спасибо за рекомендацию. И вообще, ко мне можно на "ты", мы с вами в одной группе и хотя бы одну книгу вместе прочли))

Отлично, ко мне тоже на "ты", рада знакомству, Таня.
А меня после твоей рецензии "Школа добродетели" заинтересовала. Думаю, в мае прочту или послушаю.

и я рада)) с интересом буду ждать твоих впечатлений об этом романе
а как ты вообще к творчеству Мердок и много ли прочла, кроме Черного принца ?

Совсем в юности "Под сетью" и "Дикую розу" под одной обложкой, помню только впечатление - сильное, но не то, которое заставляет влюбиться в автора насмерть и начать читать все книги подряд. Потому и случился такой долгий перерыв, пока уже здесь, на ЛЛ не посоветовали Принца. Мердок жесткий писатель, много берет у своего читателя взамен того, что дает ему, заставляет взглянуть на себя как в такое, знаешь, увеличительное зеркало косметолога - все поры, все морщинки, прыщики, неровности и покраснения на коже в нем намного виднее. Сильная, но жесткая до жестокости.

как ты верно подобрала слова)

и мне это нравится таки у неё) люблю, когда автор не щадит и не приглаживает ситуацию.

Да, если соберешься почитать еще что-нибудь Мердок. я составлю компанию.

договорились)

Когда уже доплетусь до Мердок,черный принц меня ждёт))))))))))

тебя принц ждет, а ты не спешишь)))) как так-то ?))

меня видимо больше кони привлекают,ахаха)))

кому что)))))