Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 апреля 2018 г. 21:57

4 Тяжело в учении

В самом начале кажется, что все будет просто. Есть молодой человек Эдвард, который шутки ради подмешал другу наркотик в пищу, а тот на волне эйфории, нахлынувших новых чувств, прихода взял да и вышел в окно. Шутка не получилась. Шутка обернулась трагедией. Кровь, искореженное тело, чувство вины и утраты. Вот и все, что осталось Эдварду на память о том вечере.

Первые страницы, написанные буквально кровью втягивают тебя в историю, кажущуюся превратиться в переработку и постепенное изжитие обретенного чувства вины главным героем, заставляют собственной кожей ощутить всю невозвратность и боль потери. Раз за разом ты возвращаешься вместе с ним в эту комнату, по минутам проживаешь тот вечер снова и снова, клянешь себя и другого, что задержался, не успел. Секунды ....и человеческая жизнь...

Но первое впечатление простоты и понятности быстро рассеивается, сменяясь нагромождением имен, связей и прочая. Такое интересное и стремительное начало на какой-то миг перешло, как показалось, в разговоры ни о чем, скуку и собственное раздражение, что не грех и запутаться кто кому и почему.

Ааааа, хотелось взвыть и забыться....Но внутренний перфекционист не дал мне это сделать, памятуя, что первая прочитанная книга оставила самые благоприятные впечатления.

Сама я, читая только вторую книгу А. Мердок , упустила из виду, что у неё не бывает одной истории, как и не бывает всё просто. В рассказываемую ей историю надо втянуться, преодолеть сопротивление и тогда история заиграет новыми красками и кажущиеся невероятными совпадения, которые в другой раз и в другой книге могли показаться чересчур надуманными, тут будут ощущаться самыми естественными и необходимыми, ситуации, могущие вызвать раздражение будут умилять, герои, что бы они не творили невероятного -желание понять, вникнуть в проблему, на миг стать частью их мира, такого далекого и близкого одновременно. Даже три таинственные дамы, живущие в загородном доме, похожем на замок с привидениями, практически среди леса и постоянно скрывающие куда-же делся хозяин, бывший в свое время известный художник, не позволят усомниться в действительности происходящего, хотя порой все и напоминает фарс.

Здесь каждому из героев, и не только Эдварду, нужно научиться принимать себя, собственные решения и ответственность за них, перестать ждать, что кто-то поможет в этом. Например, психиатр, к которому периодически ходят на консультацию тот-же Эдвард или его сводный брат Стюарт, помогая решить, как ему кажется проблемы другим, сам оказывается не способен увидеть обман в собственной жизни. Ирония судьбы... При этом герои А. Мердок , какими бы они не были невероятными, тем не менее остаются настоящими, живыми и интересными людьми со своим страхами, эксцентричными поступками и прочее.

Среди огромного количества разговоров героев о нравственности, добре, зле, устройстве мира, внешней политике порой увязаешь, а потом бац и тебя "цепляет" интересная мысль, рассуждение. А огромное количество аллюзий в тексте, позволяющих обогатить собственные знания, еще один плюс для меня как для читателя.

Рекомендую тем, кому интересны мысленные диалоги, порывы, самокопания, терзания, кто не прочь на минутку заглянуть в чужую душу в надежде увидеть что-то интересное и полезное для себя возможно, и если не окончить Школу добродетели, то стать её старательным учеником.

Наташа knigovichKa , лови привет) Финал оказался "на уровне")
KillWish. 1 тур
Школьная вселенная. 14 тур

Ветка комментариев

Как-нибудь вернусь к ней, первая прочитанная понравилась, но вот это преодоление сопротивления первых страниц... в общем пока откладываю)

я и сама грешным делом подумала, зачем добавила эту книгу и неужели вторая по игре будет в минус практически ? но все оказалось с точностью да наоборот, чему очень рада))

Надеюсь, и у меня, когда доберусь, все сложится)))

угу, будем вместе надеяться))