brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

10 мая 2018 г. 17:06

Рецензии на предыдушие книги из серии "Девушка гик":
"Девушка гик" r50-green.png
"Мое рождественское свидание" r35-green.png
"Мисс неловкость" r50-green.png
"Гениальна и прекрасна" r40-green.png
"Весь этот блеск" r40-green.png

Дальше...

Очередная, уже пятая часть серии книг о жизни девушки-гик Гарриет Мэннерс прочитана. Годы идут, а девушка все никак не хочет взрослеть и ведет себя, как маленькая. Она придумала свою команду ГДИНТ, в которой состоит она и ее друзья - общество таких же малость неадекватных подростков, как и сама героиня. Как мне кажется, в ее компанию нужно было бы включить еще Уилбура и Банти - они бы отлично вписались :) Составляет какие-то планы, что -то придумывает, и напрочь не советуется с друзьями. А потом удивляется тому, почему с ней не хотят общаться.

В первой половине книги Гарриет дико раздражает. Вроде взрослая, а ведет себя как 10-ти летний ребенок. Но радует то, что, узнав о проблемах Уилбура, девушка все-таки берет себя в руки и начинает делать все, чтобы ему помочь. Начинает сама ходить на кастинги, ищет работу, даже против родителей идет. Став самостоятельной Гарриет взрослеет, начинает сама принимать решения и думать не только о себе, но и о тех, кто ее окружает.

Книга, как и все предыдущие части очень быстро читается. Очень легко и просто написана, очень много юмора, особенно в тех местах, где появляется Уилбур. Ох, уж эти его эпитеты! Хоть бери блокнот и начинай цитировать. Оценку сняла лишь за то, что героиня раздражала, но, к счастью, во второй половине книги все исправилось.

Несмотря на то, что мне уже давно не 15, читала с удовольствием. И мне становится очень жаль, что серия скоро закончится, ведь мне осталось прочесть всего один том, и история Гарриет для меня закончится.