CeLeno4ka

17 июля 2018 г. 22:06

3.5 Ты такой, какой ты есть! Когда ты смиришься с этим?

Они научились скрываться, менять обличия, охотиться по ночам. Они стали называть себя Людьми Крови. Люди же назвали их драконами.

Сюжет закручен вокруг конфликта между человеком и драконом, пытающимся быть как человек, жить как человек и выглядеть как человек. Главный герой Питер – очень богатый и влиятельный среди людей дракон. Он учился в школе как обычный ребенок, вырос на собственном острове рядом с Майами и большую часть своей жизни находится в облике человека, в отличие от своих сородичей. Днем владелец крупной корпорации, а ночью чудовище, охотящееся на людей. Он любит фильмы, книги, музыку, спать в кровати, а не на полу, и не любит убивать детей.
Все начинается с флирта Питера и девушки Марии – официантки местного ресторанчика. Они проводят ночь вместе, Мария ему нравится и он не хочет ее убивать, но по закону подлости, именно в этот момент он чувствует запах женщины по крови, который сводит его с ума. Питер частично перевоплощается и убивает девушку.

Всю жизнь я сожалел, что не родился обыкновенным человеком. Сегодня впервые я возненавидел страшное наследство, которое получил от своих предков

Он расстроен, но его это не особо волнует, так как появилась более важная проблема: найти девушку, чей запах вскружил ему голову, свою пару навеки…

Так, наверное, чувствует себя зверь, попавший в ловушку.

Сцены совокупления драконов и поедания людей меня не оттолкнули. Автор описывает их красочно, но без фанатичного смакования жестокости. За что автору большой плюс. И поэтому я воспринимала их как само собой разумеющееся, не исключено, что у меня было как раз такое «кровожадное» настроение.
Из минусов хочется отметить излишние разборки с людьми и борьбу за власть, могущество и непобедимость главного героя, а так же легкие претензии автора на классический сюжет любовного романа глазами мужчины. Но все эти плюсы и минусы скорее мое субъективное мнение.

– Помни: когда-то мы правили миром,- говорил мне отец. – Мы потеряли свою власть лишь потому, что полагали, будто она дана нам навеки. Берегись самодовольства, Питер. Это наш главный враг.

Но мы никогда не слушаем своих родителей и предпочитаем учиться на своих ошибках. Прежде чем определиться, кем он хочет быть: драконом или человеком, Питеру придется сразиться в смертельной схватке с другим драконом, затеять свою игру с братом убитой Марии, познать радость «дружбы», боль потери и предательства.
Эта история, определенно, произвела впечатление!!! Может быть, идея не нова, но для меня книга явилась приятным открытием. Она специфична, но не из-за каких-либо сцен или в плане сюжета, а своим современным антуражем и подачей. Возможно, не всем понравится, но я все же рискну ее посоветовать!

Прочитано в рамках дуэли Собери их всех! И спасибо Valeryflake за совет!

Прекрасная рецензия! Я очень рада что книга пришлась по душе)))

+1 18.07.18

читаешь отзыв и "Ритуал" Дяченко, сразу же вспоминается)

+1 18.07.18

Я не читала Ритуал, но смотрела фильм и читала другие произведения Дяченко. Думаю у этих книг мало общего, по крайней мере своей атмосферой и менталитетом. Нужно прочитать, чтобы сравнить)))

+1 18.07.18

Слышала про фильм - очень разнятся, говорят.))
Общих точек много) Дракон, умеет перевоплощаться, не любит убивать людей. И будет смертельная схватка с врагом))
Поедания человечины - нет) Больше - сказка, красивая и временами грустная)

+1 18.07.18

Да, я тоже об этом слышала. Не спорю, может точек соприкосновения очень много, т.к. не читала Ритуал, но здесь главный герой хоть и ведет человеческий образ жизни, но в большинстве не задумывается над судьбами тех, кого губит. И смотрит на людей свысока. Детей не любит убивать из чувства "гуманности": сначала они должны вырасти, намного пожить. Живет в замке, оборудованном современной техникой, катается на яхтах. И это не сказка, а больше хроники. И из за этого, повторюсь, возможно, они разные по атмосфере и стилю написания))

Я не против)
И книгу не читала, только отзыв на книгу и сложилось такое мнение.)
Для меня, это, как с известной книгой про гувернантку, идея общая, воплощение разное)

Да, скорее всего)))

+1 18.07.18

Прям захотелось прочитать Ритуал и сравнить)) Мне бы и в голову не пришло что они похожи)))

вообще ничего общего.

+1 18.07.18

Ну вот, знающий человек подтвердил)))

0 18.07.18

Моральные терзания, возможно, общие. Но герой в "Ритуале" более рефлексирующий, а здесь волевой. По крайней мере отзыв создает такое впечатление.
А дракон в современном антураже - завлекательно весьма.

+1 02.08.18

Да, так и есть)) Он скорее властный, у него есть все что только можно пожелать и он привык брать от жизни все)
Меня тоже этим книга привлекла)

0 02.08.18