Больше историй

27 сентября 2014 г. 14:45

Запах детства.

"Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки"
К. С. Льюис

Все сознательное детство пыталась не читать детскую литературу, как мне казалось детскую. В моем понимании в таких книгах не было ничего полезного, философского, нравоучительного. Большую часть литературы я воспринимала, как "жвачку для ума". Наверное, слишком рано начала пытаться взрослеть. С 12 лет зачитывалась Булгаковым и Ремарком так, что практически все авторы читаемые в 5-9 классе пали в мою немилость. Я ими откровенно пренебрегала. Не останавливали меня двойки по русской и зарубежной литературе. Думаю, это был своего рода подростковый бунт,у кого-то он проявляется побегом из дома, а у меня вот так, такой себе ботанский бунт.) Не читала я ни Тома Сойера, ни Джейн Эйр в общем вообще ничего такого. С годами пресыщенная и утомленная серьезной литературой я начала медленно, но верно впадать в детство. С возрастом начинаешь понимать , что то детство безвозвратно для тебя утраченное не удержать, не остановить взросление/старение. Детство не закрепить, не удержать его и на постерах с принцессами Дисней.
Совершенно странное явление, мой внутренний ребенок начал проявлять характер, диктовать свои условия, навязывать вкусы уже, когда я начала разменивать свой третий десяток.

картинка Kydriavaia

В такой период жизни в руки мне попала не большая книжечка с многообещающим названием "Маленькие женщины".
Только одно слово -чудно. От каждой строчки веет теплом, она пахнет детством. В ней можно найти полезные мысли как в 10 так и в 20. Думаю, что старшие так же найдут для себя полезные мысли в этой книге полной приключений, переживаний и борьбы. Такие разные характеры девочек, такие теплые главы. Читается на одном дыхании.
Скажу еще одно: спасибо Луиза Мэй Олкотт.

Очень понравилась книжка, буду ее рекомендовать своей дочке, когда подрастет!:-)