4,3

Знаменитый роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ давно уже стал классикой литературы для юношества. Увлекательная, подчас драматическая, но вселяющая надежду и оптимизм…
Серия: Самые лучшие девочки
Цикл: Все истории о маленьких женщинах, книга №1
Издательство: АСТ

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

9 мая 2024 г. 18:50

4 Сестры Марч

Я прочитала что-то типа фанфика по этой истории и решила, что и с оригиналом неплохо было бы познакомиться. Не сказать, чтобы произведение вызвало дикий восторг, но в целом мне понравилось.

Семья Марч живет, а точнее выживает в то время когда идет гражданская война и отец уехал сражаться. У матери семейства аристократические корни и она пытается воспитывать дочерей. Четыре сестры и все абсолютно разные.

Маргарет Марч - она же Мэгги, старшая из сестер и считается самой красивой из них. Ее душа жаждет балов, нарядов и развлечений, но приходится работать гувернанткой, но у нее появился шанс уехать на две недели к подруге и окунуться в светскую жизнь. Я честно думала ее одолеет зависть и она попадет под влияние своих подруг, но я ошиблась. Для нее это был хороший опыт, но думаю свою роль…

ISBN: 978-5-17-084002-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 240 стр.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Впервые опубликован в двух частях между 1868 году и 1869 годами. В романе описывается жизнь четырёх сестёр семейства Марч — Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Он частично написан по детским воспоминаниям автора: у Олкотт также было три сестры. Первая часть книги приобрела широкую известность и стала чрезвычайно успешной коммерчески, что побудило автора на написание продолжения «Хорошие жёны» (англ. Good Wives), также очень популярного. Совместно две части романа были впервые опубликованы в 1880 году. После «Маленьких женщин» Олкотт написала продолжения о жизни героинь этой книги: «Маленькие мужчины» (1871 году) и «Ребята Джо» (1886).

Всё вращается вокруг патриархального семейства Марчей, глава которой находится на войне в рядах армии Севера, будучи полковым священником. В старом кирпичном домике у него остались четыре дочери, жена и немолодая служанка Ханна. Каждая из девочек наделена особыми чертами характера, но всех объединяют беззаветная любовь к родителям и чистота нравов. Однажды старшие, Мег и Джо, знакомятся в гостях с обаятельным и интеллигентным пареньком — своим соседом Тедди Лоренсом по прозвищу Лори. Это положило начало дружбе, прошедшей через жизнь протагонисток.

Маленькие женщины (США, Канада, 1994. Режиссёр: Джиллиан Армстронг)
Маленькие женщины: четыре сестры (сериал 1981)
Маленькие женщины (сериал 1987)
Маленькие женщины (англ. Little Women, 2009).
Маленькие женщины (сериал 2022 – ...)

Лауреат: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)
Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

9 мая 2024 г. 18:50

4 Сестры Марч

14 апреля 2024 г. 18:56

Очень хорошая классика, я в восторге. В последнее время с классикой мне не везет, но с маленькими женщинами такого не произошло. Чуть ли с самого начала я была уже в слезах, как они все делали для матушки или прочтение письма от отца, это просто разрыв сердца. В истории мы видим как девочки растут и взрослеют. Конечно им хочется чтоб у них была более шикарная жизнь, но они не за что не  променяют семью на деньги. Когда одна из сестер была на Ярмарке Тщеславия и то что там происходила было просто отвратительно, как люди вообще так могут. Лучше не общаться, чем высмеивать за спиной. И как хорошо что всё так отлично закончилось или это только начала их пути.