Больше историй

24 апреля 2015 г. 14:49

Кругом одни подлянки, даже в паспортном столе

В нашей жизни несколько раз наступают волнительные моменты. Да, те самые моменты, когда настает время получать/менять важный документ удостоверяющий личность гражданина РФ - паспорт. У нас не так часто приходится проводить эту нехитрую процедуру, но все равно приключений почему-то хватает. Сфоткаться - успеть подать документы(времени часто не хватает сделать все заранее, ну и лень-матушку еще никто не отменял) - и постоять в очереди.

Собственно срок мой был на исходе, оставалось чуть более недели. Учеба, дела, сегодня некогда, завтра, день за днем... Вот так вот время и подошло неожиданно. Значит, прихожу на место действия. Была я не одна, до этого по городу гуляли с мамой, ну я и ее затащила, чтобы если многовато народу будет, отправить оплачивать квитанцию (слава Богу их можно взять без очереди, в отличие от заявления). Так быстрее и занимать не хочется.

Естественно мне повезло, и народу был полный зал, из которого половина в мое окно. Стояла я в результате где-то час. Не обошлось без мелких ссор, которыми обычно сопровождаются очереди. Разборки в стиле кто за кем стоял, а кто-то влез вперед, но по его словам он занял здесь, аж с утра, хотя открывается отдел только с трех часов дня. Я бы стояла наверняка дольше, только как приметила, некоторые как-то быстро отходили, кстати молча. Но в общем шуме и гуле, особо было не разобрать что к чему. Но вот когда наконец-таки почти подошла моя очередь, народу значительно уменьшилось.
И вот это значимое мгновение.
Подаю документы в окно. На меня смотрит девушка, хлопая глазами, и произносит, уже видно, что отработанную за день фразу:
- Простите, пожалуйста, но заявлений нет, закончились. Зайдите на сайт УФМС по Московской области, там найдите и заполните бланк. А нам вот не выдают новых.
Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Разумеется, смолчать было трудно. В конце концов людей стало меньше, а значит ситуация была услышана. Никак не пойму, неужели трудно было повесить объявление? Люди часами стоят, и у них явно не дофига свободного времени. Воистину верх всякого уважения и тактичности. Различными подлянками наполнен наш мир, куда не сунься.

Но в тот день я решила вконец упороться. Поехала домой, а живу я, кстати , далеко не рядом, нашла чертово заявление, заполнила, распечатала и еще прихватила парочку с собой пустых, если что будет не так. Ну чтобы снова не возвращаться, не включать комп, не искать бланк и т.д. Открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку…
Документы я все-таки подала. Когда приехала, успела до закрытия, людей было нуль. К сожалению, даже поторговать пустыми бланками не удалось.

1 2

Да и бумажную волокиту никто не отменял

Это да.

Да уж, все чаще хочется все учреждения типа ЖЭКов, паспортных столов, ОВИРов и прочего просто спалить напалмом, чтоб вообще ни одной бактерии совдеповской заразы а-ля "вас тут вообще не СТОЯЛО" не осталось.

Пфф, они же бронированные, нужно что-то сильнее напалма!

И да не забываем про обычные поликлиники, вот где еще драки в очередях прогрессируют.

Ну я же только спросить...

О да, поликлиники тоже тот еще квест...

Ну я же только спросить...

сразу вспомнила Уральских пельменей с их "Супермаркет Пуля" :)

Кажется не смотрела эту серию(

Ты сделала мой день сегодня!)))

я уже раз 10 смотрела, если не больше )) вот сейчас очередной раз посмотрела, благодаря тебе ))

Я тоже себе утащила, буду настроение поднимать если что))

ага)))))))и я

Поклонники "УП" собрались)

Когда я пришла получать права, кабинет как раз закрылся на обед, очередь тем временем продолжала накапливаться. В конце концов появился мужчина, который оказался неудовлетворен размером очереди и тем человеком, который назвался последним. Мужчина не поверил хвосту очереди и решил посчитать ее с головы, с первого. Мы посчитались. Это был, наверное, мой самый абсурдный опыт ожидания под дверью инстанции. Хотя я почти всегда в "обеды" прихожу, меня и на улицу выгоняли в мороз, и чего только не.

А у них видимо план, как можно больше людей вывести из строя)).
И ладно эта курица в окошке, которую не научили думать широко, заявлений нет так всем и говори, а проявить полет фантазии и повесит объявление это чересчур. Но люди, которые отходят.... Нет они не могут предупредить, они не могут намекнуть, той самой курице как то народ предупредить, чтоб время не тратили зря. Нет! Я час потерял, пусть другие теряют. Доброта прям из всех щелей лезет)))

Ты что, это же надо додуматься, а потом распечатать, а это еще и значит тратить бумагу, чернила...
Вот да, месть в невинный народ называется. Той бабе в окне пофиг, она плечами разведет и все, а вот люди, они то постоят, как я стоял. Милота)

додуматься, а потом распечатать, а это еще и значит тратить бумагу, чернила...

ну вот я ж говорю какой полет фантазии проявить надо.
опять же время то сколько потраченного, она за это время, человек двух, а то и трех послать может)).

Это они себе так возможно работу облегчают) Легче послать, чем обслужить) У нас так во многом.

Видела у нас в паспортном столе объявление, что кому нужны справки, то должны приносить свою бумагу:-)). Так и тут - принесите бумагу, выстойте очередь, вручите ее бабе в окошке и она тогда распечатает вам объявление, что бланки можно скачать и распечатать самому:-))

После такого в этия заведения хочется носить с собой топор))))

Это точно:-)) И где тот Достоевский 21-го века, кто бы смог описать потом сюжет: "Раскольников убил старушку в паспортном столе")))

Достоевским будет какой-нибудь свидетель))

Бумагу... это цветочки. Хотя, если задуматься, многие ли держат дома пачку принтерной бумаги А4?.. А вот когда в поликлинику надо было приходить со своими бинтами и гипсом :))

Мда, бинты и гипс - это жесть:-))

O_o Однако некторые совсем уже зажрались(

хорошо, что не со своим врачом :))

Ага)) Это Ад, настоящий. Кто придумал бюрократию, тот придумал Ад на земле(( Подлянка, конечно, вполне могли сделать ( написать) объявление, а в очереди громко сказать, ну им наплевать на других людей.

Частенько говорят: надо бороться с бюрократией... Но это неистребимая вещь, полная сюрпризов. Была, есть и будет.

при чем в очень цивильных странах ее не меньше, а то и больше... Нет бумажки - нет человека((((

Это все понятно, но можно сделать нормальные условия людям. Повесить объявление это, а лучше если бы заявления лежали в ящике каком-нибудь чтобы люди сразу брали и заполняли. Так нет же)
Свет поярче, а то темень какая-то, а потом ошибки в бумагах появляются.

)))) Ишь ты какая.... так без этого это уже не ад)))) А так темненько, толпень, бланков нет, но все молчат - красота)))))), а кто-то с работы отпросился)), потому что выходные и обеды у таких контор совпадают со всеми остальными предприятиями и рабочими местами))).

Ага, не ад, а дом отдыха))
А еще образец заполнения в одной стороне, а стол в другой. А около окошка ничего нормально не напишешь, когда над тобой нависают десять человек... вот и отправляют домой

Да-да, поэтому все документы частенько в последний момент делаются))

Различными подлянками наполнен наш мир куда не сунься.

Особенно бюрократический мир.
И мир бесплатной районной поликлиники, где хуже агрессивной, нервной очереди только врачи, которых нет, когда часы приёма строго в среду полнолуния с 12:05 до 12:55 - и очередь к таким специалистам человек стопицот, из которых ровно половина проходит вне очереди по блату, а ещё треть "я быстренько, только заглянуть" :)

По бесплатной районной поликлинике вообще каждый может написать аж книгу, полною занятных историй. И было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Настя, горжусь тобой! Принципиальная ты)) Не сдалась! Заполнила таки этот бланк, несмотря ни на что. А бюрократия - она неистребима, увы.

Просто хотелось уже сделать все в один день, гулять так гулять))
Забрала я паспорт, кстати, без веселых историй, когда пришла народу не было, но я около десяти минут ждала, когда к окуну кто-нибудь подойдет. ))

Ненавижу делать документы! И к врачу (к любому!) ходить тоже терпеть не могу!

Кто же любит?))

ой, я чё-то вспомнила мультик один, он, правда, не про нас, вроде бы, сделан итальянским режиссёром, но - О. Боже, как же мы с итальянцами похожи :)
смотреть тут, громко не ржать и не плакать!

Ахаха))) Это шик)) На эпизоде про "не курить" я сползла под стол)

аха ) а про парковки, а про бюрократию )) всё до боли знакомо...

Кто бы мог подумать, Италия и мы?))

Ооооооооо
История на века )) Молодец, что не сдалась!
Меня в таких случаях очень громко слышно )))

Сколько таким историй на века у каждого наберется?))
Ну правильно)) Но у нас большинство все молчком, зловредное торжество, что хоть не я один стоял.

Я в том году фамилию поменяла, прокляла все на свете пока все документы заменила(((
А уж бюрократического цирка насмотрелась, это просто жуть...Могу рассказ написать: "Как я меняла документы, или не ходите, девки, замуж!"))))

А я вот не стала менять, но поверьте, цирка от этого меньше не стало. Он потом ещё половину семейной жизни продолжался :-/

Да я тоже не хотела (в смысле, фамилию менять), но у всех прям истерика по этому поводу случилась(( И я пошла на поводу...

я имею в виду бюрократический цирк. родственники и будущий (на тот момент) муж как раз нормально к этому отнеслись, никто даже не удивился.

Повезло)
У нас бюрократии везде хватает, просто после свадьбы первый раз столкнулась с этим в столь глобальном смысле: обычно, пока один документ поменяешь, весь изведешься, а тут шесть...

Я еще пока не меняла, но мне уже тошно))

готовься морально заранее)

Ага, предвкушаю)

Настя, спасибо за историю! Невероятно жизненно и злободневно, к сожалению(( У нас то же веселуха с бумажынми делами... Это катастрофа какая-то.

Тебе спасибо, что читаешь)
Как выше уже сказано, бумажная волокита - это Ад!)

1 2