Больше историй

24 апреля 2015 г. 14:49

Кругом одни подлянки, даже в паспортном столе

В нашей жизни несколько раз наступают волнительные моменты. Да, те самые моменты, когда настает время получать/менять важный документ удостоверяющий личность гражданина РФ - паспорт. У нас не так часто приходится проводить эту нехитрую процедуру, но все равно приключений почему-то хватает. Сфоткаться - успеть подать документы(времени часто не хватает сделать все заранее, ну и лень-матушку еще никто не отменял) - и постоять в очереди.

Собственно срок мой был на исходе, оставалось чуть более недели. Учеба, дела, сегодня некогда, завтра, день за днем... Вот так вот время и подошло неожиданно. Значит, прихожу на место действия. Была я не одна, до этого по городу гуляли с мамой, ну я и ее затащила, чтобы если многовато народу будет, отправить оплачивать квитанцию (слава Богу их можно взять без очереди, в отличие от заявления). Так быстрее и занимать не хочется.

Естественно мне повезло, и народу был полный зал, из которого половина в мое окно. Стояла я в результате где-то час. Не обошлось без мелких ссор, которыми обычно сопровождаются очереди. Разборки в стиле кто за кем стоял, а кто-то влез вперед, но по его словам он занял здесь, аж с утра, хотя открывается отдел только с трех часов дня. Я бы стояла наверняка дольше, только как приметила, некоторые как-то быстро отходили, кстати молча. Но в общем шуме и гуле, особо было не разобрать что к чему. Но вот когда наконец-таки почти подошла моя очередь, народу значительно уменьшилось.
И вот это значимое мгновение.
Подаю документы в окно. На меня смотрит девушка, хлопая глазами, и произносит, уже видно, что отработанную за день фразу:
- Простите, пожалуйста, но заявлений нет, закончились. Зайдите на сайт УФМС по Московской области, там найдите и заполните бланк. А нам вот не выдают новых.
Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Разумеется, смолчать было трудно. В конце концов людей стало меньше, а значит ситуация была услышана. Никак не пойму, неужели трудно было повесить объявление? Люди часами стоят, и у них явно не дофига свободного времени. Воистину верх всякого уважения и тактичности. Различными подлянками наполнен наш мир, куда не сунься.

Но в тот день я решила вконец упороться. Поехала домой, а живу я, кстати , далеко не рядом, нашла чертово заявление, заполнила, распечатала и еще прихватила парочку с собой пустых, если что будет не так. Ну чтобы снова не возвращаться, не включать комп, не искать бланк и т.д. Открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку…
Документы я все-таки подала. Когда приехала, успела до закрытия, людей было нуль. К сожалению, даже поторговать пустыми бланками не удалось.

Ветка комментариев

Я в том году фамилию поменяла, прокляла все на свете пока все документы заменила(((
А уж бюрократического цирка насмотрелась, это просто жуть...Могу рассказ написать: "Как я меняла документы, или не ходите, девки, замуж!"))))

А я вот не стала менять, но поверьте, цирка от этого меньше не стало. Он потом ещё половину семейной жизни продолжался :-/

Да я тоже не хотела (в смысле, фамилию менять), но у всех прям истерика по этому поводу случилась(( И я пошла на поводу...

я имею в виду бюрократический цирк. родственники и будущий (на тот момент) муж как раз нормально к этому отнеслись, никто даже не удивился.

Повезло)
У нас бюрократии везде хватает, просто после свадьбы первый раз столкнулась с этим в столь глобальном смысле: обычно, пока один документ поменяешь, весь изведешься, а тут шесть...

Я еще пока не меняла, но мне уже тошно))

готовься морально заранее)

Ага, предвкушаю)