Больше историй

24 декабря 2011 г. 18:01

Я не знала, с какой стороны подходить к оценке этой книги про девочку-подростка,которая больна анорексией-булимией.
Да и можно ли это сделать?
Я читала эту книгу и узнавала себя в её возрасте. Когда мне было 12, благодаря бабушкиным пирожкам и добавкам, я была толстым ребенком, который при этом не испытывал никаких чувств по этому поводу. Мама говорила, что у меня всё еще детская пухлость, а папа при этом постоянно тыкал мне в мои недостатки.
"Живот висит", "толстая","талии нет" - это меньшее из того, что я слышала. Я знаю, он не со зла, просто не умел тактично высказывать свои замечания, но это привело к тому, что я села на диету и начала худеть. Точнее, как худеть..я просто перестала есть, снижала порции утром, отказывалась от еды вечером. Постоянные скандалы по этому поводу, всё действительно так и было. За 3 месяца я скинула 16 кг и подросла, при росте 174 см я весила около 49 кг. Смотрела в зеркало и ненавидела свое отражение. Жир-жир-жир - вот всё, что мне бросалось в глаза, я видела жир даже там, де его быть не могло. Мама боялась за меня, я знаю, заставляла вставать на весы, заставляла есть, а я закрывала глаза и думала только о том, что я толстая. Я ненавидела еду, я думала только о еде, о том, как заставить себя не сорваться на шоколадку или жареную картошку, я взвешивалась по 20 раз на дню, не могла думать ни о чем другом.
Одно время я ела, а потом бежала в туалет засовывать пальцы в рот. Я не была больна, но я начинала заболевать, сама того не осознавая.
Книга помогла мне многое понять.
Мне близка эта тема, я понимаю Жюстин. Анорексия - это не эгоизм, не подростковый максимализм, это реально болезнь. И это тяжело, это сводит с ума.
Я рада, что смогла вовремя остановиться, рада, что у меня всё закончилось раньше, чем у Жюстин. Рада, что и она, наконец, всё смогла понять, но в книге говорили о тех, кто не смог побороть болезнь. И это страшно.
Я не могу сказать, что это хорошая книга. Я не могу сказать, что она плохая. Это правда, всё по-настоящему. Автор знает о чём говорит, ему веришь, его слушаешь.

знакомая история. Только я в детстве не смогла взять себя в руки и сесть на диету...

Ну я еще побывала в больнице(по другому поводу), там кормят неочень, так что уже там я скинула пару кг, а и дальше пошло само.

Мне тоже это знакомо. В пятнадцать я себя (сорок семь кг на 170 см роста) считала ужасно толстой и начинала ненавидеть уже не еду, а себя саму. До сих пор иногда всплывают следы всего этого психоза, это действительно болезнь.

У меня сейчас уже вроде все прошло. Но раньше был просто кошмар.

У меня паранойя на праздники, а еще по поводу еды на ночь, но к счастью, не всегда - стараюсь держать себя в руках.

У меня бывает, что я начинаю следить за едой, когда реально обжираюсь)) Вот как раз после праздников обычно)
А на ночь я постоянно ем. У меня вообще нет режима еды, обычно к ночи и разбирает.

Ну я поздно с работы прихожу и в результате тоже не следую всяким там "после шести ни-ни", но меня немного мучает совесть)

Сложно понять, что это такое. Правда.
Слыша такие истории, я задумываюсь над тем, насколько разные люди есть в мире. Для одних проблема "недо-", для других - "пере-". Вот правда - такая простая мысль.

Слишком много "правды" получается)

А если подходить прагматично, то эту тему "заездили" уже до голых шин. Фильмы, книги, клипы, кстати, тоже. И я не думаю, что стала бы читать эту книгу. Хотя личный опыт комментаторов и заставляет сочувствовать.

Мне раньше это было тоже непонятно, а потом сама столкнулась с подобным и поняла.
А на счет прагматичного подхода..ну почти все заезженно, я практически ничего не читала по данном теме и не смотрела (потому что смотреть на подобное вообще страшно), поэтому для разнообразия решила ознакомиться.

у меня такое было в 13.... 32кг весила при росте 154...

А просто сам по себе был маленький вес? Или именно специально худели до него?
Ту девочку показывали по первому каналу, она весила 38 вроде при росте 180. Вотэто реально ужас.

не, не ела почти ничего. по мне анотомию можно было изучать, реально все кости были видны))) так страшно смотрелось( только тогда я этого не понимала)

ОГО! У меня такого никогда не было.И сейчас нет! Мне 14, рост 171,5, а вес 60 кг. Нет, я не толстая, как многие сейчас могут подумать. В моей семье почти все высокие люди с тяжелыми и широкими костями. И я такая же. Когда лишнее набирается, я ограничиваю себя ТОЛЬКО сладким, ну и колбасой. А сейчас, когда я не могу есть много сладкого, т.к. тошнит уже от него, у меня с весом вообще нет проблем. Все говорт, что я стройная. А это главное! Не толстая и не худая, как спичка! ;)

Все зависит от типа телосложения. Я тоже вешу 65 кг при росте 175 см и по современным меркам я ужасная толстуха, но я сама по себе очень крупная. И не понимаю, что красивого когда везде кости торчат О_о

Вот я тоже считаю, что прекрасно выгляжу. А мне говорят, что худобу надо скрывать;)

Толстуха?? Да мне тогда вообще в дверь не пролезть с моими 160/61, и это при том, что я уже семь лет не ем белый хлеб, булочки всякие, пироженки и прочее, уже несколько месяцев вообще ем один раз в день и по часу занимаюсь физкультурой практически ежедневно - наверное, у меня вообще нет шансов быть красивой хоть по каким-то меркам))

Когда мне надо было сбросить кг. я начала зарядку делать. В еде себя практически не ограничивала, только булку с маслом сливочным перестала есть и шоколадки с кокосом стороной обходила. 10 кг. я за полгода скинула.

Жаль, что не одна из этих девочек не понимает, что здоровое питание и занятия спортом обеспечивают идеальную фигуру. А суповые наборы - это страшно!

Когда человек голодный он жрет, что есть, особо не выпендриваясь. У меня в 15 лет были иные проблемы, о весе я и не думала. Я просто начала заниматься зарядкой, чтобы исправить осанку.

Конечно, не понимают. Я вот тоже не понимала. Мне казалось, что идеальный способ скинуть вес - не есть вообще.
Хорошо.что мозги встали на место вовремя)

Балин, вот я поправиться мечтаю... при росте 160 вешу 44 кг, жутко худая, из-за этого даже выгляжу как девочка лет 14-ти :(
И ничего не могу с собой поделать, с детства аппетита нет вообще, кушать для меня - настоящая пытка.
На этот новый год даже весы себе подарила, чтобы отмечать успехи)) Но за январь только один кг набрала...

я взвешивалась по 20 раз на дню, не могла думать ни о чем другом.

вот и я по много раз за день взвешиваюсь..

Я начала читать эту книгу, потому что третьего дня решила перестать есть.