Больше историй

24 декабря 2011 г. 18:01

Я не знала, с какой стороны подходить к оценке этой книги про девочку-подростка,которая больна анорексией-булимией.
Да и можно ли это сделать?
Я читала эту книгу и узнавала себя в её возрасте. Когда мне было 12, благодаря бабушкиным пирожкам и добавкам, я была толстым ребенком, который при этом не испытывал никаких чувств по этому поводу. Мама говорила, что у меня всё еще детская пухлость, а папа при этом постоянно тыкал мне в мои недостатки.
"Живот висит", "толстая","талии нет" - это меньшее из того, что я слышала. Я знаю, он не со зла, просто не умел тактично высказывать свои замечания, но это привело к тому, что я села на диету и начала худеть. Точнее, как худеть..я просто перестала есть, снижала порции утром, отказывалась от еды вечером. Постоянные скандалы по этому поводу, всё действительно так и было. За 3 месяца я скинула 16 кг и подросла, при росте 174 см я весила около 49 кг. Смотрела в зеркало и ненавидела свое отражение. Жир-жир-жир - вот всё, что мне бросалось в глаза, я видела жир даже там, де его быть не могло. Мама боялась за меня, я знаю, заставляла вставать на весы, заставляла есть, а я закрывала глаза и думала только о том, что я толстая. Я ненавидела еду, я думала только о еде, о том, как заставить себя не сорваться на шоколадку или жареную картошку, я взвешивалась по 20 раз на дню, не могла думать ни о чем другом.
Одно время я ела, а потом бежала в туалет засовывать пальцы в рот. Я не была больна, но я начинала заболевать, сама того не осознавая.
Книга помогла мне многое понять.
Мне близка эта тема, я понимаю Жюстин. Анорексия - это не эгоизм, не подростковый максимализм, это реально болезнь. И это тяжело, это сводит с ума.
Я рада, что смогла вовремя остановиться, рада, что у меня всё закончилось раньше, чем у Жюстин. Рада, что и она, наконец, всё смогла понять, но в книге говорили о тех, кто не смог побороть болезнь. И это страшно.
Я не могу сказать, что это хорошая книга. Я не могу сказать, что она плохая. Это правда, всё по-настоящему. Автор знает о чём говорит, ему веришь, его слушаешь.

Ветка комментариев

Сложно понять, что это такое. Правда.
Слыша такие истории, я задумываюсь над тем, насколько разные люди есть в мире. Для одних проблема "недо-", для других - "пере-". Вот правда - такая простая мысль.

Слишком много "правды" получается)

А если подходить прагматично, то эту тему "заездили" уже до голых шин. Фильмы, книги, клипы, кстати, тоже. И я не думаю, что стала бы читать эту книгу. Хотя личный опыт комментаторов и заставляет сочувствовать.

Мне раньше это было тоже непонятно, а потом сама столкнулась с подобным и поняла.
А на счет прагматичного подхода..ну почти все заезженно, я практически ничего не читала по данном теме и не смотрела (потому что смотреть на подобное вообще страшно), поэтому для разнообразия решила ознакомиться.