Больше историй

30 мая 2012 г. 13:44

«Идиот» Федора Михайловича Достоевского, пожалуй, моя самая любимая книга. Я очень интересовалась фактами, которые были отражены в этом произведении и хотела бы поделиться тем, что узнала.

...вижу, шатается по деревянному тротуару пьяный солдат... «Купи, барин, крест серебряный... Вижу... настоящий оловянный... Я вынул двугривенный и отдал ему, а крест тут же на себя надел...
— По свидетельству жены Достоевского, воспроизведен «случай, происшедший с Федором Михайловичем в 1865 г... около Сенной», когда он «часто ходил» там, обдумывая «Преступление и наказание». Крест, проданный пьяным солдатом, долго хранился у писателя, но потом затерялся при отъезде за границу в 1867 г. в числе прочих оставленных вещей).

Я в Базеле недавно одну такую картину видел. <...> ...очень меня поразила.
— Мышкин говорит о картине Ганса Фриса (1450—1520) «Усекновение главы Иоанна Крестителя» (1514), которую сам Достоевский видел в Базельском художественном музее, посетив его в августе 1867 г. Лицо Иоанна изображено в момент, когда над ним уже занесен меч.

...одно убийство случилось... <...> Нет, этого, брат князь, не выдумаешь!
— Случай, о котором рассказывает Мышкин, описывался в газете «Голос» (1867. 30 сентября. № 300), где сообщалось об убийстве приехавшим в Петербург на заработки крестьянином Ярославской губернии Балабановым мещанина Суслова за серебряные часы, которыми Балабанов вдруг соблазнился, думая на вырученные после их продажи деньги вернуться в деревню к оставшейся в нищете семье. Обратив внимание, главным образом, на поразившую его подробность, воспроизведенную в газете (произнесение убийцей перед внезапным нападением на товарища с кухонным ножом слов: «Благослови, Господи, прости Христа ради»), Достоевский устами Мышкина говорит о возможности существования механической, духовно не просветленной веры.

...«Дом потомственного почетного гражданина Рогожина».
— Домом Рогожина принято считать дом № 33 по Гороховой улице в Петербурге; однако московский исследователь Г. А. Федоров полагает, что в описании дома Рогожина отразились и характерные особенности московских домов родственников Достоевского Куманиных.

...это копия с Ганса Гольбейна... Я эту картину за границей видел и забыть не могу. <...> Да от этой картины у иного еще вера может пропасть!
— Речь идет о картине Ганса Гольбейна Младшего «Мертвый Христос» (1521). Достоевский давно знал об этой картине из «Писем русского путешественника», в которых Карамзин так рассказывал о своем впечатлении от нее: «В Христе... не видно ничего божественного, но как умерший человек изображен он весьма естественно». Поясняя, сколь необычен этот образ, Карамзин добавляет, что, по преданию, Гольбейн писал картину с утопленника. Приехав за границу, Достоевский захотел увидеть полотно Гольбейна. С этой целью он и его жена специально остановились на сутки в Базеле. Произведение Гольбейна потрясло Достоевского. В примечании к данным страницам «Идиота» А. Г. Достоевская указала на тождественность восприятия «Мертвого Христа» писателем и его героем: «...он тогда сказал мне, что „от такой картины вера может пропасть”».

21body.jpg

сайт Достоевский Ф. М. "Идиот"

О, интересно, спасибо)

очень рада, что Вам тоже интересно)

Очень хорошо вы сделали, что такие факты выложили и проиллюстрировали. Спасибо!

Какие интересные моменты из жизни Достоевского, спасибо Вам!
Я так же обратила внимание на картину «Мертвый Христос», когда читала "Идиота" - она меня тогда очень поразила.

Здорово, в избранное!
Мотив картины "Мёртвый Христос", кажется, использован также в фильме Павла Лунгина "Дирижёр". Она там переиначена, но тоже пробирает.

Спасибо! Достоевский поистине бездонен!

спасибо....

занесу в избранное.
скоро читать "Идиота" по универской программе.