Больше историй

30 мая 2012 г. 13:44

«Идиот» Федора Михайловича Достоевского, пожалуй, моя самая любимая книга. Я очень интересовалась фактами, которые были отражены в этом произведении и хотела бы поделиться тем, что узнала.

...вижу, шатается по деревянному тротуару пьяный солдат... «Купи, барин, крест серебряный... Вижу... настоящий оловянный... Я вынул двугривенный и отдал ему, а крест тут же на себя надел...
— По свидетельству жены Достоевского, воспроизведен «случай, происшедший с Федором Михайловичем в 1865 г... около Сенной», когда он «часто ходил» там, обдумывая «Преступление и наказание». Крест, проданный пьяным солдатом, долго хранился у писателя, но потом затерялся при отъезде за границу в 1867 г. в числе прочих оставленных вещей).

Я в Базеле недавно одну такую картину видел. <...> ...очень меня поразила.
— Мышкин говорит о картине Ганса Фриса (1450—1520) «Усекновение главы Иоанна Крестителя» (1514), которую сам Достоевский видел в Базельском художественном музее, посетив его в августе 1867 г. Лицо Иоанна изображено в момент, когда над ним уже занесен меч.

...одно убийство случилось... <...> Нет, этого, брат князь, не выдумаешь!
— Случай, о котором рассказывает Мышкин, описывался в газете «Голос» (1867. 30 сентября. № 300), где сообщалось об убийстве приехавшим в Петербург на заработки крестьянином Ярославской губернии Балабановым мещанина Суслова за серебряные часы, которыми Балабанов вдруг соблазнился, думая на вырученные после их продажи деньги вернуться в деревню к оставшейся в нищете семье. Обратив внимание, главным образом, на поразившую его подробность, воспроизведенную в газете (произнесение убийцей перед внезапным нападением на товарища с кухонным ножом слов: «Благослови, Господи, прости Христа ради»), Достоевский устами Мышкина говорит о возможности существования механической, духовно не просветленной веры.

...«Дом потомственного почетного гражданина Рогожина».
— Домом Рогожина принято считать дом № 33 по Гороховой улице в Петербурге; однако московский исследователь Г. А. Федоров полагает, что в описании дома Рогожина отразились и характерные особенности московских домов родственников Достоевского Куманиных.

...это копия с Ганса Гольбейна... Я эту картину за границей видел и забыть не могу. <...> Да от этой картины у иного еще вера может пропасть!
— Речь идет о картине Ганса Гольбейна Младшего «Мертвый Христос» (1521). Достоевский давно знал об этой картине из «Писем русского путешественника», в которых Карамзин так рассказывал о своем впечатлении от нее: «В Христе... не видно ничего божественного, но как умерший человек изображен он весьма естественно». Поясняя, сколь необычен этот образ, Карамзин добавляет, что, по преданию, Гольбейн писал картину с утопленника. Приехав за границу, Достоевский захотел увидеть полотно Гольбейна. С этой целью он и его жена специально остановились на сутки в Базеле. Произведение Гольбейна потрясло Достоевского. В примечании к данным страницам «Идиота» А. Г. Достоевская указала на тождественность восприятия «Мертвого Христа» писателем и его героем: «...он тогда сказал мне, что „от такой картины вера может пропасть”».

21body.jpg

сайт Достоевский Ф. М. "Идиот"

Ветка комментариев

Очень хорошо вы сделали, что такие факты выложили и проиллюстрировали. Спасибо!