Больше историй

8 февраля 2016 г. 23:17

в глаза смотри

Мне тут открылось внезапно, как много мы упускаем в жизни, отводя глаза в сторону.
Практикую бестелесные прикосновения с людьми. Новая забава: смотреть в глаза. Происходит обмен энергиями. Это очень интересно по ощущениям. Мне нравится. Сравнимо со взглядом в небо. Ведь у человека тоже небо внутри, а подсмотреть в это небо можно через глаза. Они и не подозревают, что именно происходит, но что-то они чувствуют. Это читается в их глазах. Люблю глаза. Люблю сравнивать. И проникать. Разглядывать корни неба, которые застревают у людей в глазах как что-то мешающее свободно дышать полной грудью, как кусок мяса между зубами. Главное не увлекаться. Не замусоливать. Да и не распугать бы обладателей всех этих глаз. Мне ещё нужно посмотреть внимательно в его глаза. Ну, в его. Вообще "он" - это каждую неделю кто-то разный. Так интереснее.
Люди не поймут словами того, что можно сказать взглядом. Да и вообще, как им это всё сказать. ЭТО ВСЁ? Помните героев Ромена Гари, которым некуда было деть накопившуюся любовь, необъятный запас которой они вкладывали в одного маленького удава или в старую больную еврейку или в огромных слонов, которые без стеснений могли бы бежать навстречу бесконечности, которая в свою очередь простирается в наших изголодавшихся душах, вот, они-то меня бы поняли. Но чтобы этот простор ощутить сполна, нужно очистить сознание от повседневности. Остановить этот мир. Но книжные персонажи, так же как их отцы - чудики-писатели - это единицы против масс. Поэтому предпочтительней общаться с людьми без слов. Так они лучше понимают. Или же пока пустые слова извергаются беспрерывным потоком, происходит иной разговор, совершенно на другом уровне.
Ух и напридумывала же я себе и, самое главное, как радостно от этих выдумок! Как ребёнок с кучей новых игрушек. Отношения с людьми можно превратить в музыку, в картину, в искусство, в танец.
Делюсь своей маленькой тайной только лишь потому, что ваших глаз не вижу.

Я тоже так делал. Человек сказал, что мой взгляд пугает.
Некоторым людям, на самом деле, бывает неуютно от прямого зрительного контакта. Они вертятся, как насекомые, которых пришпиливают иглой.
Веки имеют большое значение. Веки и все эти мелкие мышцы вокруг глаз. Они придают разнообразие. Без них у глаз любого человека одинаковое выражение безумия.

Кстати да - про неуютно, была сокурсница, которая при разговоре отводила глаза (я из тех, кто пялится туда. борюсь-борюсь)) и при этом говорила Извини, но ты вампир))))))
в смысле энергетический, хотя - нет. просто она считала, что в глаза смотрят лишь вампиры).
было что и ведьмой называли из-за взгляда)))) но это какие-то чудики - давно

тоже проводила аналогию с вампиром, но хочется верить, что не опустошаю человека и не высасываю энергию, а обмениваюсь ею)

у нас терапевт-профессор, он давно со своим маятником мне поставил "диагноз" не вампир))
я работала с эн. вампиром. и они обычно питаются негативом. бывает, что создают конфликт, а потом - ловят кайф, когда все орут ругаются...
если не любитель устраивать скандал, то явно не вампир)

Ты так делаешь только с теми, кого знаешь, или с незнакомцами тоже?

Я просил человека пояснить, в чем выражается неуютность от взгляда. Ответ был: он будто бы припирает к стенке, и он голодный. А я ведь спокойнейшее существо на планете.))

Взгляд "Недокормленный мишка")))

По идее не должно так быть. Я редко хочу есть по-настоящему.))

честно, не видела людей без век - будет непросто выдержать такой взгляд)) я сама вообще-то до недавнего времени предпочитала прятать взгляд, но теперь вошла во вкус и люди вероятно думают, что у меня совсем крыша поехала. если людей это пугает - тем лучше.

Даже в кино?) Напоминает осьминогов или кальмаров. Пустота и безумие.
Веки для глаз - это как оправа для драгоценного камня. Придает черточки индивидуальности.
Еще одна чудная забава: узнать, может ли человек в твоем присутствии на определенное время закрыть глаза, и спокойно ли чувствует себя при этом. А потом наоборот - в чьем присутствии можешь то же самое проделать ты. Это уже о доверии.

брр, ещё сложнее чем выдержать взгляд. поэтому тяжко в присутствии посторонних. быть. всегда.

Кстати, я заметила, что несмотря на то, что пялюсь людям в глаза я не запоминаю цвет их глаз. Если только это не те индивиды, с которыми прям постоянный контакт.

И кстати, некоторые, чтобы удержать взгляд собеседника смотрят им в переносицу, говорят, что после такого приема бедолагам не отвертеться))

я запоминаю, но избирательно. какие глаза у бывшего мужа - не помню, а вот у врача, который проверял глаза моего сына пять лет назад - помню)

Ух, здоровская история, особенно про корни неба..

Остановить этот мир.

Н-да, тут есть скользкий момент : " остановите землю- я сойду"..
А вот мир остановить хорошо. Особенно чтобы и многие люди остановились, замерли, чтобы вся суета и повседневность в их душах улеглась и осела..и уж тогда досыта насмотреться в самую их глубину и бездонность,и, потом им самим об этом рассказать : заслушаются и не поверят !
Кстати, на похожую тему есть дивное стихотворение Блока ( не увлекайтесь этой "игрой"))
Блок

ох, вы так удивительно к месту и к настроению преподносите мне поэзию, что скоро я начну пересматривать своё пренебрежительное отношение к ней)

картинка Shishkodryomov

ложка сурового реализма от Шишкодрёмова в бочке няшности

реализм перевозить в желудке проще