Ромен Гари «Корни Неба» — история Din

8 февраля 2016 г. 23:17

в глаза смотри

Мне тут открылось внезапно, как много мы упускаем в жизни, отводя глаза в сторону.
Практикую бестелесные прикосновения с людьми. Новая забава: смотреть в глаза. Происходит обмен энергиями. Это очень интересно по ощущениям. Мне нравится. Сравнимо со взглядом в небо. Ведь у человека тоже небо внутри, а подсмотреть в это небо можно через глаза. Они и не подозревают, что именно происходит, но что-то они чувствуют. Это читается в их глазах. Люблю глаза. Люблю сравнивать. И проникать. Разглядывать корни неба, которые застревают у людей в глазах как что-то мешающее свободно дышать полной грудью, как кусок мяса между зубами. Главное не увлекаться. Не замусоливать. Да и не распугать бы обладателей всех этих глаз. Мне ещё нужно посмотреть внимательно в его глаза. Ну, в его. Вообще "он" - это каждую неделю кто-то разный. Так интереснее.
Люди не поймут словами того, что можно сказать взглядом. Да и вообще, как им это всё сказать. ЭТО ВСЁ? Помните героев Ромена Гари, которым некуда было деть накопившуюся любовь, необъятный запас которой они вкладывали в одного маленького удава или в старую больную еврейку или в огромных слонов, которые без стеснений могли бы бежать навстречу бесконечности, которая в свою очередь простирается в наших изголодавшихся душах, вот, они-то меня бы поняли. Но чтобы этот простор ощутить сполна, нужно очистить сознание от повседневности. Остановить этот мир. Но книжные персонажи, так же как их отцы - чудики-писатели - это единицы против масс. Поэтому предпочтительней общаться с людьми без слов. Так они лучше понимают. Или же пока пустые слова извергаются беспрерывным потоком, происходит иной разговор, совершенно на другом уровне.
Ух и напридумывала же я себе и, самое главное, как радостно от этих выдумок! Как ребёнок с кучей новых игрушек. Отношения с людьми можно превратить в музыку, в картину, в искусство, в танец.
Делюсь своей маленькой тайной только лишь потому, что ваших глаз не вижу.

Ветка комментариев

Все комментарии

Ух, здоровская история, особенно про корни неба..

Остановить этот мир.

Н-да, тут есть скользкий момент : " остановите землю- я сойду"..
А вот мир остановить хорошо. Особенно чтобы и многие люди остановились, замерли, чтобы вся суета и повседневность в их душах улеглась и осела..и уж тогда досыта насмотреться в самую их глубину и бездонность,и, потом им самим об этом рассказать : заслушаются и не поверят !
Кстати, на похожую тему есть дивное стихотворение Блока ( не увлекайтесь этой "игрой"))
Блок

0 09.02.16

ох, вы так удивительно к месту и к настроению преподносите мне поэзию, что скоро я начну пересматривать своё пренебрежительное отношение к ней)

+1 09.02.16